Взять все думы


Еще на ноябрьском съезде 2005 г. руководство “единороссов” поставило региональным лидерам и председателям фракций ЕР в парламентах разных уровней две задачи: минимум – иметь в партии простое большинство членов, 50%+1 мандат, максимум – 2/3 от численности парламентов. С этого времени регионалы постоянно отчитываются о своих успехах, соперничая друг с другом по темпам рекрутинга в партию конкурентов.

Вчера на очередное заседание комиссии генсовета по взаимодействию с фракциями парламентов в Москву съехались руководители всех фракций парламентов Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Число “единороссов” в региональных и местных парламентах республики Карелии, Новгородской области пока не радует, в некоторых нет и большинства, признался “Ведомостям” руководитель комиссии генсовета “Единой России” Валерий Рязанский. Отстающими были признаны и фракции ЕР в парламентах Ленинградской области и Ненецкого автономного округа (НАО), добавляет координатор фракции ЕР в Заксобрании Санкт-Петербурга Вадим Лопатников. Питерскому парламенту также не хватает нескольких депутатов до “контрольного пакета”. Рязанский подтвердил, что на заседании обсуждались в том числе и нормативы по увеличению численности до поставленных показателей.

Выборы по смешанной системе (половина по спискам, половина по одномандатным округам) ослабляли позиции “единороссов” и во многих регионах даже половины мандатов получить не удавалось, объясняет Ростислав Туровский из Института региональной политики. А ведь надо проводить своих людей при назначении губернаторов, на выборах спикеров парламентов и сенаторов, сетует руководитель межрегионального координационного совета партии (МКС) в СЗФО Андрей Нелидов. Кроме того, блокирующий пакет мандатов нужен и чтобы предохраниться от срывов заседаний из-за отсутствия кворума, добавляет Рязанский.

На грядущих выборах партийцы будут включать в списки только членов партии по решению региональных конференций, обещает руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев. По его мнению, для представителей иных партий или беспартийных хорошей мотивацией для вхождения во фракцию будет перспектива быть включенным в предвыборные списки следующих созывов или даже на выборах в Госдуму в 2007 г. Питерские депутаты уверены: переманить трех депутатов, необходимых для большинства в Заксобрании СПб, – задача несложная. “Большой резерв в ЛДПР, “Родине”. Они всегда голосуют с ЕР солидарно”, – объясняет координатор фракции Российской партии жизни Олег Нилов.

Решать эту задачу надо не более чем за год, говорит Нелидов. Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает, что этого можно достичь, – мартовские выборы показали, что у ЕР хорошая динамика: в пяти из восьми регионов ЕР добилась лучших результатов, чем на выборах в Госдуму в 2003 г. Но поскольку без переманивания людей из других партий это невозможно, в ходе переговорного процесса начнется серьезный передел должностей, предупреждает Туровский. Эксперт считает это хорошей тренировкой перед думскими выборами 2007 г.