Безнадзорные НКО


На сайте правительства РФ опубликован текст постановления № 212 “О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций”. Документ регламентирует новый порядок взаимоотношений между общественностью и государством. Теперь НКО придется подробно докладывать о своей жизни: отчитываться даже за деньги, потраченные на канцтовары. Приложения с формами соответствующих документов занимают около 80 листов.

Но контролировать НКО пока некому. И в законе об НКО, и в постановлении правительства упоминается “федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций”. Наделить этот орган полномочиями должен президент своим указом, пояснил “Ведомостям” источник в правительстве.

На самом деле уполномоченный орган давно известен – это Федеральная регистрационная служба, которая находится в ведении Министерства юстиции. Ее представители уже дают разъяснения по поводу новых правил и даже обещают выпустить методичку по работе с отчетностью. Но формально контрольными полномочиями в Росрегистрации пока не располагают. “Ждем указа президента”, – пояснили в пресс-службе Минюста. О том, что проект соответствующего указа президента подготовлен, глава ведомства Юрий Чайка сообщил еще в марте на итоговой коллегии своего ведомства, проходившей с участием президента. Уточнить, когда указ будет подписан, в администрации президента не смогли.

Лидер организации “Гражданское содействие” Светлана Ганнушкина во временном отсутствии контроля ничего страшного не видит: первые отчеты предстоит сдавать через год, за это время назначить “контролеров” наверняка успеют, полагает она. А в Ассоциации защиты прав избирателей “Голос” с проблемой отсутствия уполномоченного органа – правда, на региональном уровне – столкнулись еще два года назад и мучаются до сих пор. По словам исполнительного директора ассоциации Лилии Шибановой, все это время “Голосу” не удается зарегистрировать в правительственной комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи грант в $1,2 млн, выделенный Агентством международного развития США (USAID) на совершенствование механизмов участия граждан в деятельности местных заксобраний. “Мы должны принести письмо от органа исполнительной власти, который берет на себя функции контроля за использованием грантов. В нашем случае это правительство Москвы, но столичные чиновники нам отказывают. В мэрии говорят, что таких функций на них никто не возлагал”, – рассказывает Шибанова. “Это совершенно стандартная ситуация, которая характеризует общее состояние российской государственности, – резюмирует президент КонФОП Александр Аузан. – Закон вступает в силу, а половины подзаконных актов нет”. Отсутствует не только контролирующий орган, но и положение о проверках НКО, проведение которых законом никак не регламентировано, напоминает он.