Дорогое “Возрождение”


Однако Альфа-банк нашел еще более перспективный объект для покупки. Его аналитики повысили расчетную цену по акциям банка “Возрождение” с $37 до $41, хотя последние сделки совершались с ними по $29,5. У банка хорошая филиальная сеть, за счет которой он увеличивает объем розничного кредитования, поясняет аналитик Альфа-банка Наталия Орлова. За прошлый год “Возрождение” увеличил розничный кредитный портфель почти вчетверо (что вдвое превышает средний рост на рынке), или на $90 млн, что обеспечивает банку дополнительный прирост доходов почти на $16 млн, подсчитала она. Кроме того, банк активно открывает для своих корпоративных клиентов зарплатные счета, повышая вероятность привлечения их сотрудников в качестве будущих заемщиков, добавляет Орлова.

Когда летом 2004 г. GE объявила о приобретении скромного даже по российским меркам ДельтаБанка за $100 млн, участники рынка были удивлены условиями сделки. Она стала самой дорогой покупкой российского банка, причем втрое дороже его капитала. Но затем последовали и более масштабные приобретения. Внешторгбанк стал обладателем 75% акций Промышленно-строительного банка за $577 млн, а австрийская группа Raiffeisen договорилась о покупке Импэксбанка за $550 млн. Но больше трех капиталов за банк покупатели не платили.

Однако это не относится к Сбербанку, единственному российскому банку, чьи акции стали “голубой фишкой”. По итогам пятничных торгов в РТС его капитализация составила $29,5 млрд, что почти вчетверо превышает собственный капитал крупнейшего банка страны. Хотя на рынке обращаются акции и других банков, покупка бумаг Сбербанка – наилучшая возможность извлечь выгоду из продолжающегося бума на российском рынке розничного кредитования, ведь “Сбер” контролирует почти 50% этого рынка, полагают аналитики “Тройки Диалог”. По их оценке, справедливая стоимость акций “Сбера” на четверть выше, чем они котируются сейчас ($1552 за акцию).

Исходя из оценки “Альфы”, справедливая стоимость “Возрождения” составляет $770 млн, или вшестеро дороже капитала банка. Такая оценка может показаться завышенной, но она должна превышать четыре капитала, убеждена аналитик “РусРейтинга” Юлия Архипова. У “Возрождения” хорошая филиальная сеть, прежде всего в Подмосковье, где он составляет серьезную конкуренцию Сбербанку. Многие жители Подмосковья уже привыкли к этому банку, поскольку получают зарплату по его картам, отмечает Архипова. Банк нагружает свою филиальную сеть предложениями по кредитованию населения, при этом использует различные продукты, что снижает риски, добавляет гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников.

Две недели назад менеджеры “Возрождения” объявили о планах разместить в ходе допэмиссии 10% акций банка за $60 млн, оценив банк в $600 млн. Это до сих пор единственный российский банк, чьи депозитарные расписки обращаются на западных рынках. Сейчас на ADR приходится около 2,7% капитала, хотя нерезидентам принадлежит порядка 12% обыкновенных акций, считают в “Возрождении”. И собираются конвертировать в расписки еще около 10%. Большая (около 60%) доля акций в свободном обращении, при том что банк не принадлежит какой-либо финансово-промышленной группе, – большое достоинство “Возрождения”, подчеркивает Орлова.

Впрочем, в отчетности “Возрождения” по международным стандартам отмечается, что “фактическим владельцем банка является [предправления] Дмитрий Орлов”. Хотя ему принадлежит лишь 38,4% акций, с учетом пакетов других сотрудников у менеджмента чуть меньше контрольного пакета и этого достаточно для принятия стратегических решений, объясняет сын основного владельца и зампред правления банка Николай Орлов. По его оценке, в свободном обращении находится порядка 15% акций “Возрождения”. Оценку “Альфы” он считает даже консервативной, ведь в ближайшие несколько лет розничный портфель банка будет расти такими же темпами, уверяет Орлов-младший.

Так высоко себя ценят не только в “Возрождении”. Пробизнесбанк намерен продать иностранным инвесторам 35% акций из расчета стоимости всего банка впятеро больше капитала, рассказали осведомленные о его планах финансисты. В “Пробизнесе” отказались от комментариев.