ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


АФК “Система” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену GDR АФК “Системы” с $32,61 до $33,67, сохранив рекомендацию “покупать”. Аудиторская компания CWSR оценила стоимость портфеля недвижимости “Системы” в $709 млн. Аналитики “Тройки” предполагали, что сумма составляет $562 млн. Вместе с проектом “Большой Сити” совокупная стоимость портфеля недвижимости холдинга оценивается в $1,36 млрд. Однако “Большой Сити” не включен в официальную оценку недвижимости “Системы”, поскольку еще неизвестно, какую долю в нем будет иметь АФК. Если же предположить, что доля составит по меньшей мере треть, новая оценка бизнеса холдинга в области недвижимости составит $1,1 млрд, рассуждают в “Тройке”, если же предположить, что холдинг будет владеть половиной “Большого Сити”, оценка повышается до $1,2 млрд.

Переоценка активов “Системы” не стала неожиданностью для фондового рынка, поскольку менеджмент холдинга некоторое время назад уже упоминал о ней, отмечают в “Атоне”. АФК планирует провести IPO своей “Системы-Галс” в будущем году. “Это не окажет воздействия на нашу оценку стоимости “Системы”, – говорят аналитики “Атона”. Они консервативно оценивают стоимость подразделения недвижимости холдинга – в $1 млрд на конец 2006 г. В “Атоне” рекомендуют “покупать” бумаги “Системы”, прогнозируемая цена – $27,4. В пятницу на Лондонской фондовой бирже GDR “Системы” выросли на 0,41% до $24,21.

“Брокеркредитсервис” повысил рекомендацию по ADS “Вымпелкома” с “держать” до “покупать”, а справедливую цену – с $31,2 до $54,6. Результаты IV квартала оказались выше ожиданий аналитиков БКС. В частности, традиционное падение рентабельности в IV квартале в 2005 г. оказалось ниже, чем в 2004 г. Менеджмент “Вымпелкома” раньше своего конкурента МТС прочувствовал, что сейчас больше всего беспокоит инвесторов, и смог правильно расставить акценты в своей работе, считают в БКС. Так, ставка была сделана не на максимизацию прироста абонентов и снижение оттока, а стабилизацию ARPU (средняя выручка на одного абонента) и сокращение издержек. Отток абонентов МТС в IV квартале составил 5,2% против 8,3% у “Вымпелкома”. Зато ARPU у “Вымпелкома” в IV квартале снизился на 9% по сравнению с 18% у МТС, что благоприятно сказалось на отношении инвесторов к “Вымпелкому”.

На прошлой неделе “Вымпелком” ввел первый тариф, номинированный в рублях. Переход с долларовых на рублевые тарифы должен принести мобильному оператору дополнительный доход из-за укрепления рубля и компенсировать снижение ARPU, считают аналитики “Уралсиба”. Это может положительно отразиться на финансовых показателях “Вымпелкома” в долгосрочной перспективе. В “Уралсибе” сохраняют рекомендацию “спекулятивно покупать” бумаги “Вымпелкома” при целевой цене в $51. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вымпелкома” упали на 0,68% до $46,77.