САЙТ ДНЯ: Кетчуп для друзей


Сегодня продолжим уже не раз затронутую здесь тему социальных сетей, т. е. использования Интернета для установления связей между людьми. Тот сервис, о котором пойдет речь, призван даже не столько связывать, сколько координировать.

Пока сайт www.catchup.ru работает в тестовом режиме – и можно сразу набирать http://test.catchup.ru, все равно перебросит туда. Произносится как “кэтч ап” (от англ. “догонять”), но если приживется, то наверняка будет зваться кетчупом. Идея его в следующем: дать знать определенному кругу людей, когда и как долго пользователь будет находиться в том или ином месте и как с ним при этом связаться. Это может быть удобным в разных ситуациях. Не буду ходить далеко за примером: на моей основной работе – скользящий график, поэтому человек, не знающий моего расписания, вряд ли угадает, когда он сможет застать меня в редакции.

Мест, где мы проводим время, на самом деле не так уж много: дом, работа, места отдыха и развлечений. Последних может быть довольно много, но есть же любимые, которые мы посещаем более или менее регулярно. Каждое из этих “мест дислокации” нужно внести на страницу “Мои адреса”, а как только появится желание, чтобы вас кто-нибудь нашел, то в другом разделе, “Мой статус”, следует обозначить это место и проставить время, которое вы собираетесь там провести. Статус можно сделать публичным, и тогда ваше местонахождение увидят все, кто зашел на вашу страницу, а можно выставить флажок “для друзей”, и тогда ваше местонахождение увидят только те, кого вы добавили в этот список. Пока искать потенциальных друзей нельзя, поэтому, чтобы добавить кого-либо, нужно точно знать, под каким ником он здесь фигурирует.

Это далеко не единственная недоработка сервиса, впрочем, не будем забывать, что это лишь альфа-версия. Планируется, что он будет работать и для мобильных телефонов, через которые можно будет не только оповестить о своем местонахождении, но и оперативно узнать, где находится кто-то другой. Самое большое препятствие на этом пути – пользователю нужно быть весьма педантичным и не забывать постоянно менять статус, что довольно быстро надоедает. Не говоря уж о том, что многие просто не захотят делать лишние движения только ради сомнительного удовольствия информировать других о своем местонахождении. Пока сервис тестируется, регистрируют тут по приглашениям, которые, как всегда, можно получить у меня, написав на plushev@gmail.com.