Брику не будет банкиром


Брику же покинет БСЖВ в июне. Однако уезжать из России француз не намерен. Он признался, что уже рассматривает несколько предложений о работе от российских компаний. Так поступил первый предправления БСЖВ Мишель Перирэн, который затем возглавил российский Райффайзенбанк, а с начала этого года – МДМ-банк. Востребованным оказался и бывший президент российского Ситибанка Алан Херст. После “плановой ротации” осенью 2005 г. он был советником председателя совета директоров Альфа-банка Михаила Фридмана, а сейчас вошел в совет директоров Росбанка. Впрочем, Брику полагает, что, скорее всего, сменит сферу деятельности, которой посвятил 30 лет своей жизни. Однако чем именно предпочтет заниматься, не уточнил.

После руководства “дочками” SG в Индии и Турции в августе 2000 г. Брику возглавил “Банк Сосьете Женераль Восток” (БСЖВ). И, по его собственному признанию, “сделал все для того, чтобы убедить менеджмент парижского офиса в том, что в России необходимо развивать именно розничный банкинг”. Правда, Брику уверял, что приобретений не последует и в России будет создаваться сеть отделений с нуля. Однако в Париже рассудили иначе. И не только одобрили розничную экспансию БСЖВ (в результате чего он некоторое время был самым убыточным среди российских банков), но и вывели SG в число наиболее активных покупателей на финансовом рынке в России. В 2004 г. была создана дочерняя компанию для развития потребительского кредитования в России под брендом “Русфинанс”. В марте прошлого года группа приобрела самарский Промэк-Банк, переименованный в феврале 2006 г. в “Русфинанс банк”. Вслед за этим, летом 2005 г., последовала покупка специализированного ипотечного банка “ДельтаКредит”. Банк с активами 1,6 млрд руб. французы купили за $100 млн. А в марте этого года было объявлено о покупке банка “Столичное кредитное товарищество”.

По словам Брику, план, который был поставлен перед ним парижским офисом, – открытие в России до конца июня 2006 г. 30 отделений банка – выполнен. Только в Москве у БСЖВ 18 отделений, а в Санкт-Петербурге – пять. К началу года, по данным агентства “РусРейтинг”, БСЖВ занимал 17-е место среди ведущих розничных банков по кредитам населению с портфелем в 5,75 млрд руб. “За время, пока Мишель Брику возглавлял БСЖВ, банк достиг больших успехов в розничном бизнесе, создании собственной сети и продвижении в регионы”, – считает зампредседателя правления МДМ-банка Евгений Туткевич. Впрочем, Брику один из немногих банкиров, кто позволил себе публично удивиться пристальной заботе регулятора о прибыльности банков при их отборе в систему страхования. Французу казалось, что это дело акционеров.

Теперь их планы будет реализовывать другой менеджер. Следующая фаза развития банка, по словам Брику, – наращивание числа отделений до 90 к концу 2008 г. Займется этим Марк-Эммануэль Вивес, возглавлявший SG Argentina до его продажи аргентинскому Banco Banex. В SG не стали объяснять, почему выбор пал именно на этого менеджера, а связаться с Вивесом вчера не удалось – пробыв две недели в Москве, он отбыл в Аргентину, откуда вернется уже в мае. Аргентина более других развивающихся стран похожа на Россию, к тому же в 2001 г. там случился финансовый кризис, преодолев который страна вышла на довольно высокие темпы развития, отмечает старший аналитик “РусРейтинга” Елизавета Белова. Поэтому, полагает она, Вивесу проще других будет адаптироваться в России и применить свой опыт.