Бюджетники богатеют


О майском повышении зарплат, запланированном в 2005 г., вчера напомнил министр здравоохранения Михаил Зурабов. Второе повышение ждет бюджетников с 1 октября – на 11%. А минимальный размер оплаты труда с 1 мая вырастет на 37% – с 800 до 1100 руб. В госсекторе работает 37% занятых в России.

Довольно быстро росли зарплаты в бюджетном секторе и в 2005 г. По расчетам экономиста Центра развития Натальи Акиндиновой, зарплаты бюджетников за год выросли на 27%, а в частных компаниях – на 24%. При этом чиновники стали получать больше на 30,9%, работники сферы здравоохранения – на 26,5%, образования – на 25%. По оценке Росстата, так сильно увеличиваются зарплаты только в быстро растущих сегментах экономики – в финансовом секторе (в декабре 2005 г. зарплаты превысили уровень декабря 2004 г. на 34%), гостиничном и ресторанном бизнесе(+29%). А вот у занятых добычей полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) зарплаты даже снижаются (на 1%).

Зарплатная гонка в госсекторе – в первую очередь популярная предвыборная мера, считает Акиндинова. “Макроэкономические последствия такой меры будут скорее отрицательными: рост внутреннего спроса поддержит отечественного производителя, но спровоцирует инфляцию”, – говорит она. Подорожают прежде всего продовольственные товары первой необходимости – соль, сахар, хлеб, мясо, говорит директор Института социальной политики Сергей Смирнов. По данным аналитиков “Ренессанс Капитала”, они составляют 42% структуры потребительской корзины. Смирнов, правда, возражает, что увеличение зарплат в госсекторе не слишком влияет на инфляцию, поскольку зарплаты там еще относительно низкие.

Бюджетники обгонят по темпам роста зарплат занятых в частном секторе и в 2006 г. По прогнозам директора по развитию бизнеса консалтинговой компании Cornerstone (раньше – Penny Lane Consulting) Дмитрия Акопова, в 2006 г. зарплаты в компаниях подрастут не более чем на 20%. “Компании проводят IPO, привлекают зарубежных инвесторов, развиваются, они вынуждены нанимать современный персонал, которому требуется достойная зарплата”, – говорит он. “Разница в темпах роста зарплат была бы оправданна, если бы одновременно проводились реформы здравоохранения, образования и другие. А без этого рост зарплат неадекватен”, – считает Акиндинова. А в частном секторе зарплаты растут адекватно развитию компаний, уверен Акопов.