Deutsche Bank направит инвестора в паб


Mitchells & Butlers считается последним ценным активом в этом сегменте рынка. Особенно после того, как в прошлом году сеть Punch Taverns купила конкурента Spirit за 2,86 млрд фунтов ($4,63 млрд). Ченгиз также принимал участие в аукционе, но конкуренты предложили за Spirit на 60 млн фунтов больше.

Покупка Mitchells & Butlers оценивается уже в 4,6 млрд фунтов ($8,9 млрд). Назначение консультантом Deutsche Bank означает, что компания Ченгиза R20 не собирается отказываться от Mitchells & Butlers, заявка на которую была подана в середине апреля. Кроме предоставления консультационных услуг Deutsche в составе консорциума, включающего HBOS, Barclays Capital и фонд прямых инвестиций Apax, частично оплатит сделку облигациями. R20, HBOS и Barclays Capital заплатят часть цены акциями на сумму 900 млн фунтов.

На схожих условиях в сделке собирался участвовать и Goldman Sachs, но позже председатель совета директоров Mitchells & Butlers Роджер Карр назвал поведение Goldman Sachs “недружественным и неприемлемым”, и после этого банк решил выйти из альянса. По мнению некоторых экспертов, банк отказался участвовать в сделке, потому что не согласился на цену в 5,56 фунта за акцию. Карр посчитал, что цена должна составлять 6 фунтов. Mitchells & Butlers также сообщила регуляторам, что, возможно, согласится только на прозрачное и понятное предложение Ченгиза, сделанное в письменной форме. Это замечание связано с тем, что свое предложение инвестор сделал по телефону. “Предполагалось, что за неформальным предложением немедленно последует письменное заявление от банков, финансирующих [инвестора]”, – заявило руководство сети.

По требованию регуляторов R20 должна сделать формальное предложение Mitchells & Butlers до 8.05.2006 г. или отказаться от своих притязаний. Теперь, если Ченгиз не откажется от покупки сети, ему придется поднять цену и сделать это в срок, назначенный британской комиссией по поглощениям.

В предложении Ченгиза не учитываются затраты на программу выхода из сложной схемы выпуска ценных бумаг Mitchells & Butlers, который необходим для отделения ее активов от управляющей компании. В результате держатели акций компании получили бы дополнительные 260 млн фунтов, или 0,5 лишних фунта на акцию. С другой стороны, у него появился мощный союзник – Deutsche Bank.

О том, что Ченгиз проявляет интерес к Mitchells & Butlers, было известно еще с весны, но акции сети значительно выросли после того, как его компания R20 сделала свое предложение

C помощью R20 Ченгиз уже создал две сети из примерно 870 пабов. Он приобрел, в частности, SFI, которой принадлежит марка Slug & Lettuce, Laurel, владеющую сетью Hogshead, и сеть Yates. Он участвовал и в аукционе по Spirit, но проиграл несмотря на то, что предложил самую высокую цену. Сеть купила компания Punch Taverns. (Использованы материалы WSJ, FT.)