“Евроцемент” еще поборется


21 апреля Федеральное агентство по недропользованию отменило итоги аукциона на право разработки Терсинского месторождения, состоявшегося 18 апреля в Саратове. Пресс-секретарь губернатора Саратовской области Ольга Галкина пояснила, что итоги аукциона аннулированы из-за “технических ошибок” при его подготовке. В частности, 2/3 территории месторождения до проведения аукциона должны были быть переведены в категорию промышленных земель для того, чтобы остаться в госсобственности, а этого сделано не было. По словам Галкиной, новый аукцион пройдет в июне в Москве.

Организатором торгов выступило Территориальное агентство по недропользованию (“Саратовнедра”). Условием предоставления лицензии являлась доразведка месторождения и строительство цементного завода мощностью не менее 1 млн т цемента в год. Победителем было признано ООО “Предприятие “Индустрия-плюс”, купившее победу за 1 млн руб. Кроме него в аукционе участвовало лишь ООО “Саратовский текстиль”. ИК “Эдельвейс”, аффилированная с Хард-Банком, и ООО “Мергель” (“дочка” “Евроцемент групп”) не были допущены к торгам. По словам замруководителя “Саратовнедра” Юрия Петрова, они не предоставили необходимых финансовых гарантий строительства нового завода.

Руководитель пресс-службы “Евроцемент групп” Сергей Мещеряков утверждает, что компания была готова инвестировать в возведение предприятия 150 млн евро и все затребованные документы представила в полном объеме. “Эдельвейс”, по словам ее гендиректора Анастасии Голубевой, об отказе в участии в аукционе была уведомлена телеграммой без указания причин.

Властям области не понравилось, как конкурсная комиссия обошлась с “Евроцемент групп”. 18 апреля губернатор Павел Ипатов заявил журналистам, что “конкурс отложен на некоторое время, чтобы понять, насколько объективно “Евроцемент” не попал в число участников”. А министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Жандаров заявил, что аукцион проводился с грубыми нарушениями, поскольку участники торгов имеют одних и тех же учредителей. По данным источников, близких к торгам, это местная группа компаний Wolga Deutsche Bank.

Директор “Саратовского текстиля” Владимир Осыко не стал комментировать решение об отмене итогов конкурса. Гендиректор “Индустрия-плюс” Виктор Перевозчиков подтвердил, что его компания на аукционе представляла интересы Wolga Deutsche Bank, отказавшись от других комментариев. В офисе WDB-банка, с которым соединяли телефоны, указанные на интернет-сайтах “Индустрия-плюс” и “Саратовского текстиля”, никого из первых лиц на месте не оказалось.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов удивлен, что “Саратовнедра” допустили к участию к торгам компании, имеющие одних и тех же учредителей, и посчитали, что они могут дать лучшие гарантии, чем лидер рынка – ”Евроцемент”. В “Евроцемент групп” заявили, что компания обязательно будет участвовать в новом аукционе.