СТРАНА ЧУДЕС: Резня без ненависти


Семнадцатилетнего армянского мальчика зарезали в метро – в милиции говорят, из-за девушки. То есть было бы по национальным мотивам, то нехорошо, а из-за девушки – ну ужас, но ведь не “ужас-ужас-ужас”. 19-летнему антифашисту Саше Рюхину всадили нож в сердце у метро “Домодедовская” – тоже вроде преступление вовсе не на национальной почве. В воскресенье кто-то напал в Москве на двух таджиков – один погиб, другой тяжело ранен. Тоже невидаль – вон в Самаре начался процесс по “делу головорезов” – там некие граждане РФ, чтобы добыть компромат на студента, заставили его отрубить голову таджикскому рабочему, снимая все это на видео. Таджика просто похитили со стройки, безо всякой национальной ненависти. Или вот в Питере в минувшее воскресенье трое сильно побили гражданина Турции – но националистических лозунгов не выкрикивали, да и вообще турок остался жив, так что дело возбудили по статье “побои” – как будто бы муж из ревности поставил супруге фингал, ничего особенного.

Десятки, сотни таких смертей – это просто статистика, и горе отдельно взятой семьи не повод для национальной скорби и обострения общественного интереса. Репортажи из Бельгии, где 80 000 человек молча, со свечами прошли по улицам Брюсселя в знак памяти 17-летнего подростка, зарезанного на центральном вокзале, смотрятся как картинки с другой планеты. Обнародованы кадры видеокамер наблюдения, запечатлевших момент убийства, – скорее всего, парня зарезали выходцы из Северной Африки, и лидеры мусульманского сообщества обещают в пятничных молитвах с благодарностью упомянуть имена тех, кто поможет выйти на след убийц. Граждане Бельгии отнеслись к потере как к своей собственной, никто не поднял никаких лозунгов, потому что у убийц не бывает национальности. Людям не надо искать национальной идеи – они и так знают, что человеческая жизнь и достоинство святы.

Кстати сказать, Бельгия никогда не была в стороне от национального вопроса. Фламандцы и франкоязычные валлоны стали по-настоящему единой нацией относительно недавно. И навык этого пути не позволяет бить без суда и следствия выходцев откуда бы то ни было. К ним тоже “понаехали”.

Но вот какая интересная получается штука: смуглых людей в нашем метро бьют и убивают, а смуглых людей в лимузинах скорее любят, чем не любят. Лидеры того же “Хамас” вызывают гораздо меньше ненависти, чем палестинский студент в питерском общежитии. Судя по разнообразным опросам общественного мнения, многим в России нравятся китайский путь развития и геополитические отношения с КНР, но китайский студент в Воронеже имеет все шансы попасть под раздачу. Нравится Индия с ее Кремниевой долиной и Болливудом, а индийский студент-медик в столице боится лишний раз высунуть нос. Российский экономический форум в Лондоне рукоплещет осетину Рустаму Тарико с его докладом на тему “Роскошь как национальная идея в России”, и в слушателях не заметен интерес к национальному вопросу докладчика. Возможно, в России бьют вовсе не по этому вопросу. Бедные бьют бедных, как умеют. Богатые богатых бьют совершенно по-другому. И роскошью стало сочувствие. Бьют – значит, есть за что. За ларек или за ЮКОС, за цвет глаз или идеи политического переустройства, за девушку или за прическу – никого не жаль. Прогноз погоды вызывает больше эмоций, чем чье-то отдельно взятое горе.