ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

“Ренова” будет участвовать в приватизации “Связьинвеста”

ИНТЕРФАКС – “Ренова” совместно с Access Industries будет участвовать в приватизации “Связьинвеста”, заявил глава “Реновы” Виктор Вексельберг. “Мы планируем вместе с Access Industries принять участие в приватизации “Связьинвеста”.

ЛОНДОН

Сбербанк примет участие в IPO “Роснефти”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Роснефти” может в июне этого года утвердить параметры проведения IPO, сообщил президент НК Сергей Богданчиков. Размещение планируется провести на российской и зарубежных биржах. В ходе IPO акции “Роснефти” может приобрести Сбербанк для их дальнейшей продажи населению, заявил глава ФСФР Олег Вьюгин.

МОСКВА

“Черкизово” хочет $300 млн

AK&M – В ходе первичного размещения на Лондонской фондовой бирже ОАО “Группа “Черкизово” хочет привлечь около $300 млн. Об этом сообщил источник на рынке. По его словам, IPO запланировано на середину мая. В марте акционеры компании одобрили допэмиссию до 218 810 акций в пользу Cherkizovsky Group Ltd. На эти акции будут выпущены GDR. Оборот группы в 2005 г. составил $546 млн, EBITDA – $67 млн.

МОСКВА

“Газпром” вошел в пятерку

ИНТЕРФАКС – Капитализация “Газпрома”, рассчитываемая на основе средневзвешенного курса локальных акций на бирже “Санкт-Петербург”, достигла к вечеру понедельника $244,724 млрд. Газовый концерн опередил банковскую корпорацию Citigroup (ее капитализация, по данным Bloomberg, на закрытие торгов в пятницу составляла $239,632 млрд) и вышел на пятое место по капитализации среди крупнейших мировых публичных компаний. Опережают “Газпром” ExxonMobil ($396,911 млрд), General Electric ($354,084 млрд), Microsoft ($280,55 млрд) и BP ($257,894 млрд).

Москва

МТС займет $1,33 млрд

ВЕДОМОСТИ – МТС подписала соглашения о привлечении синдицированного кредита на $1,33 млрд. Уполномоченные организаторы кредита – The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Bayerische Landesbank, HSBC Bank, ING Bank, Raiffeisen Zentralbank Oesterreich и Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe. Средства пойдут на рефинансирование, в частности, синдицированного кредита на $420 млн и на корпоративные задачи, включая приобретения компаний. Первый транш – $630 млн на три года под LIBOR + 0,8%, второй – $700 млн на пять лет под LIBOR + 1% в первые три года и LIBOR + 1,15% в последующие два года.

МОСКВА

МВД задержало организатора ввоза серых трубок

ВЕДОМОСТИ – Следственный комитет при МВД поместил в СИЗО Валерия Красовского, он обвиняется в организации канала контрабандных поставок мобильных телефонов. Как сообщили в СК МВД, Красовский – “сотрудник одной из структур, связанных с “Евросетью”. “Такой сотрудник в группе компаний “Евросеть” никогда не работал”, – возражает PR-директор “Евросети” Татьяна Гуляева.