Жизненные передряги


О том, что Sanlam ведет эксклюзивные переговоры о покупке подразделения General Electric – GE Life, сообщил Reuters финдиректор южно-африканской компании Флип Радемейер. “Мы думаем об этом, но [переговоры] пока на очень ранней стадии, – отмечает он, – мы пытаемся оценить обстановку и не уверены, что будем делать предложение”. Аналитики полагают, что сумма сделки может составить порядка 400–500 млн фунтов ($712,9–891,1 млн). GE переговоры никак не комментирует.

GE в последнее время избавляется от страховых активов. В прошлом году GE продала свое подразделение по перестрахованию за $7,6 млрд Swiss Re – в результате этой сделки швейцарская компания стала крупнейшим перестраховщиком в мире, обогнав Munich Re.

К тому же на британском страховом рынке конкуренция сейчас очень жесткая. Большинство основных игроков сектора в прошлом году зафиксировали снижение рентабельности от новых контрактов, поскольку ради сохранения доли рынка им пришлось снижать цены. GE Life не первая иностранная компания, решившая с этого рынка уйти.

Хотя она занимается теми видами страхования, спрос на которые последние два года растет. Она работает с пенсионными планами, занимается выплатой аннуитетов, а также предлагает продукты, позволяющие пожилым людям брать кредиты под залог их собственности. “У этой компании много закладных на недвижимость, по которым она выплачивает ренту первоначальному владельцу до его смерти”, – говорит один из источников, близких к сделке.

Интерес Sanlam к активам GE обусловлен ее стремлением расширить бизнес и стать многопрофильной финансовой компанией. Средства для приобретений у нее есть – в 2005 г. за 10 млрд рэндов ($1,66 млрд) Sanlam продала свою долю в южно-африканском розничном банке Absa британскому Barclays. В Великобритании у нее уже есть небольшая страховая компания – Merchant Investors Assurance.

Инвесторы забеспокоились, что Sanlam, выходя на суперконкурентный британский страховой рынок, переоценивает силы, поэтому ее акции на утренних торгах упали на 2,7%. Правда, затем они частично отыграли потерянное и на 19.30 МСК стоили 1570 рэндов, на 0,51% меньше, чем при закрытии торгов в пятницу. “Рынок воспринял [новости о переговорах] негативно. У Sanlam избыточный капитал, который она должна потратить на выплату специальных дивидендов либо на выкуп акций, – говорит один из трейдеров в Йоханнесбурге, – а выход на плотный британский рынок, где у них мало опыта, ни к чему хорошему не приведет”. (Использованы материалы FT.)