Аппаратные тигры


Наделение Дмитрия Беднякова сенаторскими полномочиями на новый срок депутаты намеревались обсудить на своем заседании 20 апреля. Но этот вопрос в повестку, которая формируется накануне заседания, так и не попал. Ранее спикер ЗС Евгений Люлин оценивал шансы Беднякова на переизбрание как “высокие”. Не вызывало это сомнений и у самих депутатов, которые даже не стали публично выяснять 20 апреля, почему вопрос о Беднякове не внесен в повестку, понимая, что на утверждение сенатора у них в запасе еще более двух месяцев. Кроме того, по словам начальника управления общественных связей заксобрания Романа Скуднякова, глава Совета Федерации Сергей Миронов в марте прислал нижегородским депутатам письмо, в котором положительно оценивал работу Беднякова в верхней палате.

Однако, как стало известно “Ведомостям”, кандидатура нынешнего сенатора не так уж бесспорна. Источник в полпредстве рассказал, что губернатор Шанцев обсуждает с представителями заксобрания возможность наделить полномочиями сенатора своего заместителя и соратника по работе в столичной мэрии Леонида Белова. Белов – один из ближайших соратников Шанцева, он приехал в Нижегородскую область вместе с новым губернатором и впоследствии возглавил аппарат губернатора и правительства Нижегородской области.

О том, что у Беднякова появился конкурент, подтвердили и в руководстве регионального парламента, отметив, что на прошлой неделе сенатор обсуждал перспективы продления своих полномочий с Шанцевым, однако поддержки не получил. “Официальных бумаг по поводу других кандидатур у нас пока нет, но фамилия Белова действительно звучит. Весь вопрос в том, чтобы Шанцев и Миронов договорились”, – подчеркнул источник в ЗС. “Я хорошо знаю, что Сергей Михайлович Миронов поддерживает Беднякова, и обсуждать другие кандидатуры не могу и не хочу”, – заявил “Ведомостям” председатель бюджетного комитета Совета Федерации Евгений Бушмин. По его словам, в верхней палате все до сих пор были уверены, что Бедняков сохранит пост сенатора.

Сам Бедняков отказался комментировать ситуацию. Белов вчера был недоступен для комментариев, так как принимал делегацию во главе с послом Австрии Мартином Вуковичем, а спикер ЗС Люлин находится вместе с губернатором на экономическом форуме в Лондоне. Один из высокопоставленных чиновников из состава делегации в Лондоне подтвердил, что кандидатура Белова обсуждается, но вопрос пока окончательно не решен.

“Региональная организация “Единой России” скоро рассмотрит вопрос о кандидатуре сенатора. Пока у нас запас времени есть”, – сообщил глава регионального исполкома “Единой России”, депутат ЗС Александр Вайнберг. Партия власти занимает 33 депутатских места из 50, и ее позиция по кадровым вопросам является ключевой. Обсуждать конкретные фамилии Вайнберг не стал.

В полпредстве шансы Белова стать сенатором расценивают как “50 на 50”, уверяя, что в процессе дальнейших консультаций могут возникнуть и другие политические фигуры.

Александр Бочкарев, депутат думы Нижнего Новгорода, ранее бывший депутатом заксобрания, говорит, что знает о ситуации вокруг кандидатуры сенатора, и считает, что работать в Совете Федерации должен человек Шанцева.

“Только командная работа поможет получить дополнительные плюсы для Нижегородской области”, – говорит Бочкарев.

А Бушмин считает, что уход Беднякова будет очень большой потерей для верхней палаты. “Мы потеряем целое направление работы в Высшем арбитражном суде. Речь идет даже не о представительстве региона в СФ, а о представительстве СФ в другой важнейшей структуре”, – отметил Бушмин.