Евробюрократ-мистик


Левоцентристская коалиция во главе с 66-летним Проди победила на прошедших 9 апреля выборах с небольшим перевесом – 25 000 голосов. И теперь, спустя более двух недель, Берлускони не признает поражения, хотя в минувшую пятницу суд подтвердил результаты голосования. Поначалу Берлускони утверждал, что были подтасовки, но пересчет спорных бюллетеней этого не выявил. Теперь он уверяет, что разношерстная коалиция Проди долго не протянет. “Мы будем вместе все пять лет”, – заявил на это новый лидер Италии. Следующие парламентские выборы в Италии должны пройти через пять лет, хотя этой стране почти никогда не удавалось избежать досрочных выборов.

После Второй мировой войны лишь правительство Берлускони сумело удержаться у власти в течение всех пяти лет, отведенных законом. О нежелании Берлускони признать его победу Проди отозвался коротко: “Это его проблема, а не моя”. Проди уже поздравили даже союзники Берлускони как внутри Италии, так и за ее пределами, включая официальный Вашингтон и Москву. Владимир Путин звонил в субботу и выразил убеждение в расширении сотрудничества между Италией и Россией, сообщили в офисе Проди.

Фактор коммунистов

До начала 2005 г. итальянский политик был евробюрократом – возглавлял Европейскую комиссию. Он может похвастаться двумя крупными достижениями – введением евро в наличный оборот в 2002 г. и присоединением к Евросоюзу 10 новых стран в 2004 г.

В течение пяти лет, проведенных в Брюсселе, Проди уделял пристальное внимание событиям в Италии, планируя свое возвращение. По его убеждению, Берлускони, поддержавший вторжение в Ирак и нарушавший экономические правила еврозоны, нанес имиджу Италии огромный вред. В июне 2004 г., когда проходили выборы в Европейский парламент, добродушное лицо Проди регулярно появлялось на предвыборных плакатах левоцентристских партий, зачастую рядом с протестами против войны в Ираке – к неудовольствию Вашингтона и стран ЕС, поддерживавших вторжение.

В апреле 2005 г., вскоре после ухода из Еврокомиссии, Проди обеспечил левоцентристской коалиции убедительную победу над Берлускони на выборах в региональные органы власти, выиграв в 12 регионах из 14. Затем, в октябре, Проди столь же убедительно добился победы на первых в Италии первичных партийных выборах, получив 75% голосов и возглавив оппозицию.

Он уже однажды побеждал Берлускони – в 1996 г. Его правительство руководило Италией до 1998 г. При Проди страна вступила в еврозону, ему удалось удерживать бюджетный дефицит в пределах 3% в соответствии с требованием европейского пакта стабильности, а также снизить объем госдолга. При Берлускони ситуация развернулась в обратную сторону. В 2005 г. долг Италии впервые за последние 11 лет вырос, достигнув 106,4% ВВП. Бюджетный дефицит вырос до 4,1% ВВП, и еврокомиссия резко критиковала Италию за нарушение пакта. Экономика в 2005 г. почти не выросла. “Победа Берлускони на выборах не привела бы к серьезному улучшению, – считает Катинка Барыш, ведущий экономист Центра европейской реформы. – У этого политика было пять лет, чтобы добиться успеха, и нет оснований полагать, что второй срок оказался бы для него более удачным”. Но Барыш сомневается и в том, что улучшить ситуацию сможет Проди, учитывая небольшой перевес левоцентристов в парламенте и разношерстность его коалиции.

В 1998 г. правительство Проди ушло в отставку из-за провала бюджета, который не поддержали коммунисты, сейчас входящие в его коалицию. И тогда, и сейчас их возглавлял Фаусто Бертинотти. Политические аналитики говорят о “факторе Фаусто”, который может разрушить коалицию, но Проди заявил: “Такого фактора нет. Есть прочное соглашение [действовать вместе]”. Гильельмо Эпифани, лидер самого влиятельного профсоюза – CGIL, уже потребовал от Проди отменить закон о реформировании рынка труда, облегчающий компаниям наем работников по краткосрочным контрактам. Между тем реформа трудового и пенсионного законодательства – единственное значимое достижение правительства Берлускони в экономике. Понимая, что без перехода к гибкому рынку труда поднять экономику с колен не удастся, Проди не хочет полностью отменять новый закон. Но в вопросе о пенсионной реформе он уже выступил за отказ от инициированного Берлускони увеличения пенсионного возраста к 2008 г. с 57 до 60 лет.

Чтобы избежать снижения кредитного рейтинга, новое правительство “должно поставить во главу угла снижение госрасходов и проведение структурных реформ”, предупредило на прошлой неделе агентство Fitch. Проди поначалу обещал сделать это, но в ходе выборной кампании внес в свою программу изменения, и его план стал менее определенным.

Все простить ради Киото

Внешняя политика нового правительства обещает быть более четкой, чем внутренняя. Проди стремится вернуть Италии ее традиционную роль поборницы европейской интеграции, вывести итальянские войска из Ирака к концу этого года. “Россия в лице Берлускони потеряет сильного политического лоббиста, – полагает эксперт Центра Карнеги Андрей Рябов. – Проди будет более нейтральной фигурой и не станет столь активно отстаивать интересы Москвы в Вашингтоне и Брюсселе”. Впрочем, в отношении России курс итальянской политики останется неизменным и правительство Проди не будет пересматривать договоренности, заключенные предыдущим кабинетом, считает Рябов.

Именно Проди в 2001 г. выступил с инициативой энергодиалога между Россией и Европой. Правда, стороны не очень сильно продвинулись на пути конкретного воплощения этой идеи: российские власти стали закрывать энергетический сектор для иностранцев. Но тема энергетической безопасности станет основной на саммите “восьмерки” в июне.

При Проди Россия подписала с ЕС протокол об условиях вступления в ВТО. В апреле 2004 г. во время визита в Москву Проди назвал реалистичным присоединение России к ВТО к концу 2004 г. Но на той встрече не удалось окончательно согласовать позиции сторон. Проди заявил, что ждет от России присоединения к Киотскому протоколу. Нерешенными также “оставались сложные вопросы”, прежде всего энергетический пакет и условия платежей европейских авиакомпаний за полеты над Сибирью. Евросоюз требовал повысить внутрироссийские цены на газ, отменить экспортные пошлины на энергоносители, ликвидировать экспортную монополию “Газпрома”. Но уже через месяц, когда Россия пообещала ратифицировать Киотский протокол и пошла на ряд других уступок, еврокомиссары фактически сдали позиции по энергетике и авиации.

Спиритический сеанс

Ревностный католик, ученый-экономист, разбирающийся в хитросплетениях закулисной бюрократической борьбы, Проди способен на нестандартные шаги. По его признанию, он участвовал в спиритическом сеансе в апреле 1978 г., когда “Красные бригады” похитили бывшего премьера Альдо Моро. Дух Моро якобы назвал участникам сеанса слово “градоли”. Тогда это им ничего не сказало, но впоследствии выяснилось, что на ул. Градоли располагалась база “Красных бригад” в Риме. Спасти Моро не удалось. Берлускони накануне выборов “оставил итальянцам решать, хотят ли они доверить страну человеку, который для решения проблем <...> обращается за помощью к духам потустороннего мира”. Пусть и с небольшим перевесом, итальянцы приняли решение в пользу такого человека. (Использованы материалы FT, WSJ.)