Привыкли к террору


24 человека погибли и около 80 получили ранения в результате трех взрывов, прогремевших в понедельник вечером в египетском курортном городе Дахабе. Бомбы взорвались у популярного ресторана, у входа в супермаркет и на набережной. Пострадали граждане России, Дании, Германии, Великобритании, Израиля, Австралии, Кореи, Ливана и Франции. Это третий крупный теракт на Синайском полуострове за последние два года. В 2004 г. террористы атаковали отель в местечке Таба (34 погибших), а в 2005 г. – отели в Шарм-эль-Шейхе (67 погибших).

Взрывы произошли на следующий день после того, как телеканал Al-Jazeera передал аудиообращение лидера “Аль-Каиды” Усамы бен Ладена, в котором террорист номер один в очередной раз призвал своих сторонников к атакам на граждан стран Запада. “Это просто совпадение”, – считает Магнус Рэнсторп, эксперт по терроризму Шведского национального оборонного колледжа. За взрывами стоят египетские фундаменталисты из группировок “Аль-Джамаа Аль-Исламия” и “Аль-Джихад”, цель которых – сместить секулярный режим президента Хосни Мубарака, уверен Рэнсторп: “Туризм – это опора египетской экономики и самая удобная цель для террористов, стремящихся подорвать благополучие страны”.

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (ВСТП), вклад туристической отрасли в ВВП Египта – это 15%. В ней занято 12,6% работающего населения. По прогнозам ВСТП, в 2006 г. туризм должен был принести Египту $18,9 млрд. Но лишить Египет туристов террористам не удастся, уверен вице-президент ВСТП Ричард Миллер: “Туристы адаптировались к террору”. С ударами террористов уже столкнулись жители Нью-Йорка, Мадрида, Лондона и Москвы, и горожанам стало очевидно, что от рук экстремистов можно погибнуть где угодно, поэтому менять планы на отпуск бессмысленно, объясняет Миллер.

Но туриндустрию Египта все же ожидает двух-, трехмесячный спад, полагает Миллер. За каждым из терактов следовал кратковременный спад, но затем активность туристов восстанавливалась. На числе желающих отдохнуть в Египте россиян теракты пока не сказались. “Египетское направление на ближайшие дни полностью забито, и все чартеры улетают под завязку”, – отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина .