САЙТ ДНЯ: Пишите правильно


Полгода назад я рассказывал про “Орфограф” (www.artlebedev.ru/tools/orfograf) – сервис проверки орфографии от студии Лебедева. Тогда я цитировал его авторов, которые утверждали, что их продукт – самый лучший и быстрый онлайновый сервис подобного рода. Проверить это утверждение можно, только сравнив его с каким-нибудь другим. Как раз сегодня у вас и будет такая возможность.

Онлайновый спеллчекер, о котором пойдет речь, находится по адресу http://orangoo.com/spell. Среди прочих есть здесь и русский язык. Нужно скопировать текст, который вы собираетесь проверить, вставить его в поле спеллчекера и кликнуть по ссылке Check Spelling. Результат не заставит себя долго ждать, так что разницу в быстродействии с “Орфографом” придется замерять специальными инструментами – на глазок, пожалуй, не получится. А вот различие в наборе инструментов видно невооруженным глазом. Потому что у Orangoo инструментов вообще нет: все слова, которые кажутся ему незнакомыми, подозрительными или неправильно написанными, он просто подчеркивает красным цветом. Если кликнуть по выделенному слову, всплывает окошко с вариантами слова, которые программа считает правильными. В “Орфографе” же имеются шесть вариантов выделения ошибок, и пользователь выбирает самостоятельно, каким из них воспользоваться.

Кроме того, “Орфограф” может целиком проверить веб-страницу (достаточно указать ее адрес), а в Orangoo такой опции нет. Оба не следят за знаками препинания, не говоря уж о стилистике (например, они проигнорируют повтор одного и того же слова) – для их проверки придется пользоваться офлайновыми продуктами или полагаться на собственную грамотность.

Самый интересный тест – на качество проверки. Оба сервиса хорошо справляются с очевидными ошибками, однако Orangoo часто, хотя и не всегда считает ошибками слова, где встречается буква “ё”. Что касается словарного запаса, то здесь различий мне обнаружить не удалось. Попутно выяснилось, что “Орфограф” не переваривает длинные тексты: все, что находится за пределами 1000 слов, приходится проверять отдельно.

Который из двух спеллчекеров выбрать – вопрос вкуса или аллергии на иностранные сервисы, а может, и на продукты студии Лебедева – тоже иногда бывает. Действительно же полезен Orangoo будет тем, кто собирается проверять орфографию не в русском тексте и даже не в английском. В отличие от двуязычного “Орфографа”, Orangoo поддерживает в общей сложности 27 языков, среди которых арабский, иврит, прибалтийские и скандинавские.