Рестораторов потянуло к воде


Совладелец и гендиректор “Фуд-мастера” Андрей Алексеев рассказал “Ведомостям”, что акционеры компании начали строительство коттеджного поселка “Загородный клуб “Морозово” на берегу Бердского залива. Для этого компания взяла участок площадью около 8 га вблизи села Морозово в аренду на 49 лет, а сейчас оформляет на него право собственности. “Рынок комфортабельной загородной недвижимости у нас практически пуст, – объясняет Алексеев замысел акционеров. – А стихийно возникающие под Новосибирском коттеджные поселки страдают отсутствием концепции и продуманной инфраструктуры”. По расчетам Алексеева, проект окупится через четыре года. Арендованная земля разделена на 34 участка, сейчас ведется прокладка инженерных коммуникаций, пояснил Алексеев. Проектом управляет подразделение “Фуд-мастера” – компания “Фуд-мастер консалтинг”. Компания будет обеспечивать охрану поселка, содержать пляж, причал, теннисный корт, яхт-клуб и бассейн, которые там планируется оборудовать, рассказал Алексеев. Стоимость проекта Алексеев оценил в $4 млн, отметив, что компания воспользовалась кредитом Сибакадембанка. Гендиректор Сибакадембанка Кирилл Брель подтвердил, что его банк финансирует этот проект.

По словам Алексеева, компания планирует возводить деревянные коттеджи площадью от 150 до 250 кв. м для продажи и сдачи в аренду, а также продавать права на аренду отдельных земельных участков частным строителям. На этапе строительства продано 20% земли по цене от $2500 до $3500 за сотку. Цены будущих коттеджей Алексеев назвать затруднился, уточнив, что затраты на строительство 1 кв. м составят $1000: компания будет продавать дома с внутренней отделкой и мебелью уровня IKEA. Завершить строительство поселка предполагается в 2007 г. Глава муниципального образования Морозово Иван Балашов подтвердил факт выделения земли “Фуд-мастеру”. Земля предоставлена в долгосрочную аренду, собственник обязан помимо поселка построить оздоровительные учреждения, пояснил Балашов.

“Наш типичный покупатель – бизнесмен средних лет, который рассматривает загородный дом как место для отдыха”, – говорит Алексеев.

Риэлторы считают наш проект перспективным. “В Новосибирске дефицит загородной недвижимости высокого класса, – говорит гендиректор агентства недвижимости “Дельта” Владимир Затримайлов. – Иногда ее нехватка диктует запредельные цены: в коттеджном поселке “Чайка” на берегу Обского водохранилища земля предлагается по $10 000 за сотку”.

А гендиректор агентства недвижимости “Эрмитаж” Тимур Тагиров считает большим плюсом проекта наличие в Морозове пляжной инфраструктуры и возможность подключения жителей к газопроводу. Но, по его мнению, инвесторы напрасно отдают отдельные участки на откуп частным строителям. “Это подпортит концепцию поселка, поскольку далеко не все обладают архитектурным вкусом”, – говорит Тагиров.

Ранее о планах строительства коттеджного поселка заявляла новосибирская компания “АВС-офис”, которая приобрела 20 га земли в районе Бердского залива. По словам директора “АВС-офиса” Олега Лугового, компания надеется в ближайшее время получить разрешение на строительство и начать работы летом 2006 г. Проект соседей Луговой тоже считает целесообразным.

“Морозово” – не первый девелоперский проект “Фуд-мастера”. В 2005 г. компания вложила $50 млн в строительство на базе одного из цехов завода “Экран” торгово-выставочного комплекса стройматериалов “Большая Медведица” площадью 80 000 кв. м. Кредитором проекта выступил Сибакадембанк. По словам Алексеева, комплекс должен открыться этим летом.