СЛОВА


“На первом этапе это может привести к сужению <...> экономического пространства, на втором – усилить ползучую этническую экспансию и на третьем этапе – создать <...> угрозу для целостности государства”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин назвал одной из наиболее острых, “кричащих” для России проблему оттока населения. По его мнению, “эта картина апокалипсиса совсем не обязательна к реализации”, есть все шансы “развернуть эту ситуацию в обратном направлении”.

“Если кто-то попытается вновь прыгать через забор к Дому правительства, то он получит жесткий отпор”.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев (“Интерфакс”)

Говоря о намеченном в Бишкеке на 29 апреля митинге в поддержку демократических реформ, Бакиев заметил: “Я надеюсь, что его организаторы будут проводить его в рамках закона”.

“В случае сохранения тенденций распространения инфекционных заболеваний мы будем говорить о потерях в триллионы долларов”.

Замминистра финансов Сергей Сторчак (“Интерфакс”)

Сторчак отметил, что в 1992–2002 гг. экономические потери 40 стран, связанные с распространением ВИЧ/СПИДа, составили $17 млрд, а потери от атипичной пневмонии, по разным подсчетам, от $50 млрд до $100 млрд.

“Года два-три назад мы уставали получать ноты от иностранных посольств в связи с нападением на студентов”.

Начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов (“Интерфакс”)

По данным Куликова, в Москве стали гораздо реже нападать на иностранцев, чем несколько лет назад.

“Моя трудовая книжка не будет лежать в парламенте”.

Спикер Верховной рады Владимир Литвин (“Интерфакс”)

Литвин, уходящий со своего поста в связи с завершением работы украинского парламента 4-го созыва, не намерен работать в исполнительных органах власти, а планирует заняться научно-преподавательской деятельностью.