ВТБ скупил 10% акций “Алросы”


Скупку акций “Алросы” МАК-банк начал в феврале. Собственникам алмазной компании было предложено продавать бумаги по 338 000 руб. (примерно $12 000) за штуку. Неделю назад банк снизил цену выкупа до 332 000 руб. Официально предложение продавать акции действует до 28 апреля, но вчера сразу несколько источников, знакомых с деталями скупки, рассказали, что желанные 10% акций “Алросы” уже собраны. По их данным, акции в основном продавали акционеры – физические лица, часть своего пакета продали “Русские фонды” (раньше у них было около 2% акций “Алросы”), расстался с 0,5% акций “Алросы” и сам МАК-банк. По данным одного из собеседников “Ведомостей”, банк оставил себе четыре акции алмазной компании.

За 10% акций “Алросы” было заплачено $240 млн. Выложил их не МАК-банк, а Внешторгбанк. В начале года банк приобрел 0,5% акций “Алросы”, а в феврале подписал агентский договор с МАК-банком, поручив ему на деньги госбанка приобрести на рынке до 10% акций “Алросы”.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов считает, что акции, выкупленные у миноритариев “Алросы”, уже могли быть переведены в ВТБ. “Как правило, банки, действующие как агенты при скупке акций, сразу переводят их заказчику скупки, если договор, заключенный между ними, не предусматривает других условий”, – говорит Агибалов. В МАК-банке, ВТБ и “Алросе” отказались от комментариев. Источник, близкий к “Алросе”, рассказывает, что в ближайшее время 10% акций “Алросы” перейдут в собственность ВТБ, а в дальнейшем будут использованы для доведения доли Российской Федерации в уставном капитале алмазной монополии до контрольной. Источники, близкие к “Алросе”, предполагают, что в будущем ВТБ может передать 10% акций “Алросы” Росимуществу или же по решению правительства поделить этот пакет между Росимуществом и Республикой Якутией для того, чтобы после допэмиссии ее доля в УК “Алроса” не размылась.

Государство вынашивает идею провести допэмиссию акций “Алросы” и, выкупив новые бумаги компании, довести свою долю в ней до контрольной. Центр профессиональной оценки (ЦПО) по заказу Росимущества уже оценил 100% акций “Алросы” в $6–6,4 млрд, посчитав, что одна акция компании стоит $30 000–34 000. Эта оценка была утверждена Росимуществом, но руководство Якутии посчитало ее заниженной. На сей раз по заказу “Алросы” ЦПО провел оценку еще раз.

“Получив в собственность еще 10% акций “Алросы”, государство наконец приблизится к заветной цели – контрольному пакету акций алмазной компании, – говорит управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. – Для того чтобы добрать недостающие до контроля 4%, “Алроса” проведет допэмиссию, объем которой будет окончательно определен после проведения оценки самой компании “Алроса” и “Якуталмаза”. Российская Федерация планирует оплатить новые акции “Алросы” акциями других отраслевых компаний – в частности, акциями компании “Якуталмаз”. Сотрудник одного из федеральных ведомств вчера рассказал “Ведомостям”, что оценка “Алросы” и “Якуталмаза” уже проведена, в ближайшие дни ее результаты будут переданы в “Алросу” и министерства.