Экс-судья против России


Представитель Кудешкиной в Европейском суде Анна Паничева сообщила “Ведомостям”, что жалоба Кудешкиной коммуницирована. Процедура рассмотрения дела в Страсбурге, как правило, тянется несколько лет, но для Кудешкиной будет сделано исключение. По словам Паничевой, дело получило приоритетный статус: “Мы подали жалобу только в июле прошлого года, она уже коммуницирована, это действительно очень быстрый темп”. Паничева добавляет, что суд принял решение одновременно рассматривать как вопрос о приемлемости жалобы, так и само дело по существу. “Надеюсь, что решение Страсбургского суда привлечет внимание к нетерпимой ситуации, которая сложилась в нашей судебной системе”, – говорит Кудешкина.

Адвокаты экс-судьи апеллировали сразу к нескольким статьям Европейской конвенции о правах человека, однако в центре внимания суда оказалась ст. 10, которая защищает право на свободу выражения мнения. Суд в Страсбурге просит уточнить – какие ограничения в этой области налагают российские законы на судей. Актуальностью проблемы объясняет приоритетный статус дела другой представитель Кудешкиной в Страсбурге, адвокат Карина Москаленко. “Это вопрос о том, насколько безгласен винтик судебной системы”, – поясняет она.

Не исключено, что дела Кудешкиной и следователя Павла Зайцева, который жалуется на незаконное вмешательство прокуратуры в судебный процесс, замену беспристрастного судьи и нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, будут слушаться одновременно: представитель Зайцева в Страсбурге Виталий Бордунов вчера также сообщил, что суд направил российским властям вопросы по жалобе его клиента.

Получить комментарии российской судебной власти не удалось. “Пока решение по этому делу не вынесено, комментировать нечего”, – заявила представитель Мосгорсуда Анна Усачева. В Верховном суде также полагают, что повода для обсуждения нет. “Сам факт коммуникации означает, что у суда есть веские основания для вынесения решения”, – возражает Владимир Миронов из Независимого экспертно-правового совета. Однако, добавляет он, единственная победа в Страсбурге вряд ли решит проблему зависимости судей. По данным фонда “Общественный вердикт”, 59% россиян не верят в возможность законным образом защитить права, нарушенные судом.