ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Будет необычный матч

На колонку “Серый импорт” (№ 67 от 17.04.2006, стр. А4)

Назначение на пост главного тренера сборной России голландского специалиста Гуса Хиддинка – это не удовлетворение амбиций президента РФС и не прихоть любящего футбол миллиардера; это попытка вывести отечественный футбол из того замкнутого круга, в котором он находится вот уже 15 лет.

В прессе все чаще появляются статьи, суть которых можно свести к трем главным мыслям: “У нас и на родине тренеры хороши! Чужеземец не поможет, так как не сможет должным образом настроить команду на борьбу. И, наконец, не слишком ли много платят этому Гусу!”

<...> Я не собираюсь подвергать сомнению квалификацию отечественной тренерской школы. Однако все наши корифеи уже попробовали добиться результатов с первой командой страны, причем некоторые не по одному разу. Есть молодые, перспективные специалисты – Сергей Оборин, Юрий Газзаев и открытие этого года – Юрий Красножан. Но эти тренеры заняты в своих клубах, да и, будем откровенны, вряд ли им под силу кардинально изменить игру сборной. Для этого нужно выстроить единую схему взаимоотношений сборных России всех возрастов, наладить систему работы сборной с РФС и клубами.

Все болельщики помнят о скандале перед чемпионатом мира 1994 г. в США, о матче с Бразилией 1998 г., когда клубы не отпустили своих лучших игроков в сборную, которой тогда руководил Анатолий Федорович Бышовец. <...> Уверяю вас, в сборной, руководимой Хиддинком, таких проблем не будет. Иностранный тренер по определению далек от различных подводных течений. Он ориентирован только на достижение результата.

Уже идет работа по созданию современной базы для сборных команд. Только при условии, что сборные всех уровней будут тренироваться в одном месте, мы сможем придать российским командам единый стиль игры. В том, что этот стиль будет атакующим, сомневаться не приходится. Все команды Хиддинка – и клубные, и сборные – играли в быстрый атакующий футбол, который нравится болельщикам.

Да, пока Гус Хиддинк не говорит по-русски и не может так зажигательно, как Валерий Газзаев, настроить команду! Но в перерыве финального матча на Кубок УЕФА далеко не все игроки, в силу своего иностранного происхождения, поняли речь российского тренера № 1.

Что касается суммы контракта нового тренера сборной России, то <...> вопрос не в величине контракта, а в том, отработан он или нет. Вот если сборная России под руководством Хиддинка ничего не добьется, тогда можно говорить о том, что ему действительно платили слишком большие деньги. Как уже не раз говорил президент РФС, задачей нового тренера сборной будет не только работа с первой командой, но и участие в реформировании всего нашего футбола. Согласитесь, такая работа стоит денег. Кстати, этот процесс уже начался. Например, в мае в Россию приезжает группа специалистов, рекомендованных господином Хиддинком и сотрудничающих с голландской федерацией футбола. Они ознакомятся с ситуацией в нашем футболе и совместно со специалистами РФС и фонда начнут готовить комплексную программу реформирования российского футбола.

Иностранец у руля сборной России – это, судя по всему, веление времени. У руля волейбольной и баскетбольной сборных стоят иностранные специалисты. Пока неизвестно, по какому пути пойдет новый президент хоккейной федерации. Важно, чтобы наша тренерская школа, во времена СССР одна из сильнейших в Европе, вернула свои позиции. Но для этого нужно многое изменить в нашем футболе, и эти изменения начались. Отнюдь не лишним подтверждением этому стало назначение главным тренером сборной одного из лучших специалистов Европы.

Сергей Капков, депутат Госдумы, вице-президент РФС, Москва

На опрос “Возможен ли французский бунт в России?” (№ 63 от 11.04.2006, стр. А4)

Автовладельцы, на мой взгляд, – единственная сила, которая может сплотить вокруг себя колоссальное количество людей, готовых на все ради цели. Все остальные – беспозвоночные маргиналы, которых всерьез никто не воспринимает.

В одном из номеров “Ведомостей” обсуждается [проблема сноса] ракушек. Так вот, “ракушечная тема” делает бунт более чем реальным. Их много, они нужны, и они уже стали привычными для своих владельцев. Российский менталитет на самом деле советский, когда частная собственность заключалась в автомобильчиках, сарайчиках, участочках и проч. В том числе и в ракушках, и попробуй их тронь – выйдут на улицы и все будут биться до последнего за свою виртуальную, но собственность.

Алексей Рык, руководитель отдела рекламного агентства Release & MediaHouse, Москва