“Комстар” – нарушитель


Другие операторы тоже считают, что претензии Россвязьнадзора неправомерны. В пресс-службе Golden Telecom (GT) говорят, что, несмотря на наличие новой лицензии на дальнюю связь и уже построенной сети, компания пока продолжает оказывать услуги дальней связи по старой лицензии, срок действия которой истекает в 2008 г. “Пока Мининформсвязи не выдаст коды доступа к нашей новой сети дальней связи, мы не можем начать ее эксплуатировать”, – объясняют в пресс-службе GT. “Закон обратной силы не имеет, и нельзя изменять условия лицензии задним числом”, – считает вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис. У “Корбины” тоже есть лицензия на международную и междугородную связь, заканчивающаяся в 2007 г. Правда, по словам Малиса, компания, чтобы оградить себя от возможных претензий со стороны Россвязьнадзора, сейчас оказывает услуги дальней связи не сама, а по агентским договорам с “Ростелекомом” и МТТ. Так же до окончания строительства своей сети дальней связи поступает и “Эквант”.

В пятницу Россвязьнадзор объявил о результатах проверки “Комстара-ОТС”, проводившейся в Москве, Краснодаре и Самаре. С января 2006 г. вступил в силу ряд правил и приказов, устанавливающих требования к построению сетей дальней связи, отмечается в сообщении Россвязьнадзора. Так, согласно новым требованиям, сеть дальней связи должна состоять из четырех международных узлов связи, два из которых находятся в европейской части страны, а два – в азиатской; семи транзитных узлов междугородной связи, установленных в каждом федеральном округе, и 88 точек присоединения или узлов доступа к телефонной сети общего пользования. “Сеть связи “Комстар” не соответствует этим требованиям, поэтому оператор незаконно оказывает услуги междугородной и международной телефонной связи”, – заключает Россвязьнадзор. Чиновники считают, что по нынешней лицензии оператор вправе оказывать только услуги местной связи. Россвязьнадзор выдал “Комстару-ОТС” предписание об устранении нарушения.

В “Комстаре-ОТС” считают, что не нарушали закон. По словам директора по развитию бизнеса “Комстара-ОТС” Дмитрия Дронова, лицензия, выданная компании в 1999 г. на местную, внутризоновую, междугородную и международную связь, действительна до 30 марта 2007 г. и распространяется более чем на 12 регионов России. “В актах, вступивших в силу в январе, нет запрета на предоставление услуг дальней связи в соответствии с выданными ранее лицензиями”, – отмечает Дронов. В компании говорят, что консультировались по поводу этой ситуации с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ и там подтвердили их правоту.

По словам Дронова, если Россвязьнадзор оштрафует “Комстар-ОТС” или приостановит лицензию, оператор будет оспаривать эти действия. В компании также отмечают, что в декабре прошлого года “Комстар” подал заявку на получение новой лицензии на дальнюю связь. Россвязьнадзор уже уведомил оператора о положительном решении, однако оригинал лицензии компания до сих пор не получила, а значит, пока не может заниматься построением новой сети дальней связи.

“Если у “Комстара” в лицензии есть фраза о том, что деятельность оператора должна соответствовать требованиям регулирующих органов и положениям по лицензированию в области связи, то прав Россвязьнадзор”, – считает Эрнест Султанов из “Адвокатского бюро Борисова”. Если же подобных оговорок в лицензии нет, то возникает юридическая коллизия, позволяющая трактовать ситуацию в пользу обеих сторон, замечает Султанов. С одной стороны, согласно действующему закону “О связи” лицензиат должен выполнять лицензионные условия, перечень которых устанавливает правительство. Но закон этот был принят в 2003 г., уже после выдачи “Комстару” лицензии. А значит, “Комстар” может попытаться оспорить предписание Россвязьнадзора, считает Султанов. В Россвязьнадзоре прокомментировать ситуацию отказались.