Кто заряжает “Транснефть”


Одной из основных целей реформы электроэнергетики по Чубайсу стал приход частных инвесторов в отрасль. Правда, до продажи электростанций дело пока не дошло. Единственным сегментом, куда смогли войти частники, остается торговля электроэнергией, говорит аналитик инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. К примеру, владелец “ЕСН-энерго” Григорий Березкин в марте продал 49,5% энерготрейдера “Русэнергосбыт” итальянской Enel за $105 млн.

Но на поставках электроэнергии зарабатывал не только Березкин. Как стало известно “Ведомостям”, энергосбытовая компания “Транснефтьсервис-С” приносит бизнесмену Александру Рубанову и его партнерам сотни миллионов долларов в год.

Бизнес энерготрейдеров может быть очень выгодным, если у них есть административный ресурс, говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов. О “Транснефтьсервис-С” и ее владельцах известно мало. Компания не вошла в опубликованный в марте рейтинг крупнейших энерготрейдеров журнала “Энергорынок”, хотя по объемам поставки в 2005 г. уступала только “Русэнергосбыту”. Информация о Рубанове тоже крайне скудна. Его нет в списках богатейших бизнесменов журналов “Форбс” и “Финанс”. В 1995–1998 гг. он руководил компанией “Межрегион”, а потом “Межрегионэнерго”. Его также называют партнером Альфреда Коха, экс-главы Мингосимущества и давнего друга Чубайса. Несколько источников в РАО и профильных министерствах были уверены, что Кох является совладельцем “Транснефтьсервис-С”. Но Кох и Рубанов отрицают это. “Мы действительно давние друзья и были партнерами по бизнесу, например по порту Усть-Луга”, – рассказывает Рубанов, утверждая, что ни Кох, ни близкие к нему структуры с компанией не связаны. Рубанов возглавляет совет директоров “Транснефтьсервис-С”.

“Рубанов первым пришел к нам в начале 2000-х гг. и сказал, что хотел бы торговать электроэнергией, но тогда это было невозможно”, – вспоминает бывший чиновник ФЭК. “В конце 90-х многие компании работали через взаиморасчеты – например, ТД “Лукойл” поставлял на станции мазут, а взамен получал электроэнергию. Я работал в “Межрегионэнерго”, которая была посредником в таких операциях”, – рассказал Рубанов о том, как у него возникла идея создать энерготрейдера.

Начав с крупнооптовых операций, например контракта с “Транснефтью” до 2008 г., компания, по словам Рубанова, собирается идти в розницу – покупать или арендовать муниципальные и региональные сбытовые компании и к концу года сократить долю “Транснефти” в поставках с 70% до 50%. В пятницу РАО объявило первый тендер на продажу сбытовой компании – 47,36% Ярославской сбытовой компании по начальной цене 182,3 млн руб. Рубанов говорит, что его компания будет участвовать в тендере. А дальнейшей задачей называет создание или объединение с генерирующей компанией.

Стоимость своей компании Рубанов не оценивал, но выручка за прошлый год, по его словам, примерно $600 млн. Исходя из цены продажи “Русэнергосбыта” с выручкой 285 млн евро в 2005 г. “Транснефтьсервис-С” может стоить $400 млн, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин, добавляя, что компания Рубанова менее известна, чем Березкина, а ее бизнес сильно зависит от основного потребителя. Пока у “Транснефти” “нет замечаний” к энерготрейдеру, который был выбран на тендере, говорит вице-президент монополии Сергей Григорьев. Рубанов говорит, что не собирается продавать бизнес или проводить IPO.

Сбытовой бизнес в России будет процветать, уверен Березкин, игроков станет гораздо больше, в частности за счет покупки готовых компаний РАО. Рынок оживет, а для старых игроков это во многом момент истины. Впрочем, зайти в этот сегмент сейчас непросто, отмечает Милов: новых игроков практически не пускают на оптовый рынок. Победил тот, кто пришел первым, соглашается сотрудник РАО ЕЭС.