ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Оптимизм победил


В пятницу на фондовом рынке противоборствовали два фактора: очень привлекательные для покупки цены акций и желание зафиксировать прибыль перед длинными выходными, рассказывает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. В первой половине дня торги проходили спокойно, а во второй половине котировки пошли вверх. Российские инвесторы продемонстрировали оптимизм и предпочли уйти на праздники “в бумагах”, констатирует аналитик Брокерского дома “Открытие” Кирилл Тищенко. Индекс РТС показал уверенный рост, прибавив еще 1,92% до 1657,28; объем торгов составил $61,8 млн. По словам аналитика “Региона” Евгения Шаго, возобновление роста котировок нефтяных фьючерсов в Лондоне (+0,82% до $71,5) способствовало повышению интереса к нефтяным “фишкам”. Бумаги “Газпрома” прибавили 2,3%, “Лукойла” – 2,2%, “Сибнефти” – 2,1%, “Сургутнефтегаза” – 0,6%. Сырьевые рынки довольно быстро оправились от снижения, спровоцированного повышением ставок в Китае, замечает Тищенко. Акции “Норильского никеля” выросли на 3,25%.

Уверенным спросом пользовались бумаги Сбербанка (+5,85%), которые продолжают отыгрывать хорошие результаты за 2005 г. Росту акций помог и глава ФРС Бен Бернанке, отмечает аналитик инвестиционного департамента Промсвязьбанка Олег Шагов. Бернанке заявил, что процесс повышения учетной ставки может быть приостановлен. Это положительный фактор для наиболее чувствительных к изменению процентных ставок банков, говорит Шагов.

Доллар на ММВБ подешевел относительно рубля на 10 коп., повторяя динамику цен на международном рынке. Заявление главы ФРС вызвало резкое падение доллара на мировом рынке, где он опустился ниже отметки $1,25/евро, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Торги на ММВБ проходили в диапазоне 27,24–27,28 руб./$. Судя по очень высоким объемам торгов, продажи долларов идут полным ходом, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Елена Хрупова. В 2005 г. доллар вырос на 14% относительно евро и сейчас возникает опасность, что он так же быстро, игнорируя законы финансовых рынков, будет снижаться, рассуждает Хрупова. Она считает, что после майских праздников доллар устремится к отметке 27 руб./$. Тем более что на рынке МБК в пятницу наблюдался дефицит рублевых ресурсов – ставки достигали 7% годовых.

“АвтоВАЗ” стал аутсайдером пятницы, на ММВБ обыкновенные акции подешевели на 3%, префы – на 7,7%. Инвесторы разочарованы – размер дивидендов по итогам 2005 г. оказался в четыре раза меньше, чем годом ранее, а IV квартал завод завершил с убытком.