ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” начинает летать в Красноярск

КРАСНОЯРСК

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот – Российские авиалинии” с 11 мая начнет выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва – Красноярск – Москва, сообщили в пресс-службе авиакомпании. Полеты будут выполняться на самолете Ту-154 трижды в неделю. В конце 2005 г. “Аэрофлот” включил Красноярск в перспективный план развития маршрутной сети, однако аэропорт отказывался принимать рейсы авиакомпании. Красноярский аэропорт “Емельяново” является структурным подразделением ОАО “Красноярские авиалинии”. Рейсы по маршруту Москва – Красноярск сейчас выполняют только авиакомпании “КрасЭйр” и “Домодедовские авиалинии” (входят в альянс AirUnion).

Помимо “Аэрофлота” на этот маршрут уже больше года пытается прийти авиакомпания “Сибирь”, но всякий раз начало полетов откладывается. “С началом полетов “Аэрофлота” в Красноярск монополия будет разрушена”, – отметил представитель “Аэрофлота”.

КЕМЕРОВО

СУЭК построит три новые фабрики

НИА-КУЗБАСС – К 2008 г. Сибирско-уральская энергетическая компания (СУЭК) планирует построить в Кузбассе три обогатительные фабрики. Одна из них будет размещена в Киселевске для обогащения угля с шахты Котинская и шахты № 7, две другие – в Ленинске-Кузнецком для обогащения угля с шахт Полысаевская и Октябрьская. В строительство фабрик компания инвестирует 300 млн руб. Как сообщили в компании, стратегическая цель СУЭК – до 2010 г. провести 100%-ное техническое перевооружение собственных угольных предприятий по всем видам техники. Это позволит исключить ручной труд на опасных участках работ. В 2006 г. компания выделит 4 млрд руб. на техническое перевооружение предприятий.