IFC заработала на золоте


Цены на золото безостановочно растут с 2001 г. Вот и вчера они установили очередной рекорд, подскочив до максимального за 25 лет уровня – $660 за тройскую унцию. Вслед за золотом растут акции золотодобывающих компаний. Добывающая золото в России компания Highland Gold с 2002 г. подорожала почти в 2,5 раза – до $760 млн, а капитализация Peter Hambro выросла со $150 млн до $2,4 млрд. В 2005 г. International Finance Corporation договорилась с Peter Hambro о покупке 3,15% ее акций. Компания провела дополнительную эмиссию, IFC сразу же выкупила половину новых акций и стала владельцем 1,57% акций золотодобытчика. Они обошлись в $15 млн. IFC получила опцион на покупку еще 1,57% по цене, равной стоимости этого пакета на 1 января 2005 г. плюс 25% от этой суммы. Вчера Peter Hambro сообщила, что корпорация воспользовалась опционом и довела свой пакет в компании до 3,15% акций. Представитель компании сообщил, что IFC заплатила за 1,57% акций $18 млн.

В общей сложности 3,15% акций обошлись IFC в $33 млн. Аналитик “Атона” Владимир Катунин говорит, что IFC заключила очень выгодную сделку, ведь исходя из нынешней капитализации Peter Hambro рыночная стоимость 3,15% акций компании – $70 млн. По данным IFC, корпорация инвестирует в различные секторы – горнорудный сектор, банковский и проч. Она, в частности, является миноритарным акционером в “Абсолют Банке” (7,5%) и “Новатэке” (около 1%). Представитель IFC заявил “Ведомостям”, что корпорация не планирует наращивать пакет акций в Peter Hambro или покупать акции других российских золотодобытчиков: “У нас было право купить акции Peter Hambro, и мы им воспользовались, поскольку считаем, что компания соответствует всем нашим требованиям к партнерам – быть социально ответственным, безупречным с точки зрения экологических норм, а главное – иметь перспективу роста финансовых показателей”. Представитель Peter Hambro добавляет, что сейчас обсуждается возможность участия IFC в финансировании ряда проектов компании.

Заместитель начальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий считает, что IFC не случайно положила глаз именно на бумаги Peter Hambro, так как по сравнению с другими золотодобывающими компаниями она стабильно увеличивает добычу и к 2009 г. планирует нарастить ее до более чем 1 млн тройских унций золота против 249 000 унций в прошлом году. Владимир Катунин из “Атона” считает, что интерес инвесторов к российским золотодобывающим компаниям, основные активы которых расположены в России, начал расти параллельно с ростом цен на золото. В октябре прошлого года инвестфонд Altima приобрел за $10 млн более 6% акций Celtic Resources, владеющей золоторудными месторождениями в России и Казахстане. В феврале этого года UFG Private Equity Fund ILP приобрела более 25% акций Trans-Siberian Gold за $20 млн. “По всем прогнозам, цены на золото будут расти еще минимум полтора-два года, они перескочат отметку в $700 за унцию, а это значит, что интерес к развивающимся золоторудным компаниям со стороны инвесторов будет расти и многие из них еще обзаведутся статусными миноритариями”, – заключает Владимир Катунин.