САЙТ ДНЯ: Живая газета


Сервис онлайновых дневников LiveJournal, известный под названием “Живой журнал” (www.livejournal.com), оказал мощнейшее влияние на Рунет. Несмотря на то что российский сервис Liveinternet.ru догоняет свой заокеанский прототип по популярности, по качественному содержанию ЖЖ вне конкуренции. Ответов на вопрос “что интересного почитать в ЖЖ?” существует множество, и разобраться в этом потоке не так-то просто.

Помочь в этом призван сайт “Живая газета” (http://jags.ru), который является агрегатором, специально предназначенным для “Живого журнала”. Иными словами, он собирает воедино записи избранных авторов. Отобрали их создатели проекта самостоятельно, нигде не декларировав принцип селекции, но, судя по всему, был применен подход “народ не ошибается”, т. е. взяли самых популярных и читаемых. Списка отобранных “писателей” нет, и очень не хватает хоть какого-нибудь поиска.

В “Живой газете” десяток рубрик, большинство из которых характерны для любых изданий, как онлайновых, так и бумажных: “Общество”, “Политика”, “Экономика”, “Культура” и т. д. Но блоги всегда выходят за строгие рамки, поэтому здесь есть еще и раздел “Обо всем”.

На главной странице появляются не сами записи, а их начало, и читатель может перейти на конкретный дневник или сообщество, если затронутая тема его заинтересовала. Обновление происходит несколько раз в день, есть архив начиная с января текущего года, благодаря которому можно обратиться к записям за конкретный день. Читатели сами могут предлагать новые рубрики (письмом по электронной почте) и новых авторов. Для этого достаточно просто вбить ник интересного вам блоггера в строчку, которая открывается, если кликнуть рядом с названием рубрики.

Вообще-то собрать воедино тех, кого вы хотите читать, позволяет и сам сервис LiveJournal, это одна из основных его функций. Нужно завести себе пользователя и добавлять всех, кто нравится, в так называемую “ленту друзей”. Более того, можно и вовсе не регистрироваться – к услугам пользователей многие другие агрегаторы, но проблема в том, что нужно знать, кого в них добавлять. “Живая газета” будет удобна тем, кто в принципе слышал о таком явлении, как “Живой журнал”, хотел бы узнать о нем побольше, но с чего или, даже точнее, с кого начать это знакомство, не знает.