СЛОВА


“Если опять деньги будут получены в конце года, то в Грозном снова ничего не будет сделано”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Президент потребовал от правительства своевременно выделить очередные средства на восстановление Грозного.

“Наказания за диффамацию все еще предусмотрены более чем в трети государств – членов СЕ, и эти законы часто используются для замалчивания критики”.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис (“Интерфакс”)

Генсек СЕ призвал страны – члены организации законодательно отменить уголовное преследование журналистов за диффамацию. По данным Дэвиса, “сотни, а на деле тысячи журналистов были лишены свободы путем похищений и арестов”.

“Польша очень чувствительно относится к сделкам, заключаемым за ее спиной, это традиция Локарно, это традиция Молотова – Риббентропа”.

Министр обороны Польши Радек Сикорский (“Интерфакс”)

Сикорский сравнил российско-германскую договоренность о строительстве Северо-Европейского газопровода с пактом Молотова – Риббентропа. Несколько высокопоставленных германских политиков призвали министра взять свои слова обратно.

“У Ирана есть достаточно возможностей серьезно насолить мировому сообществу”.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (“Интерфакс”)

Россия может согласиться на применение санкций в отношении Ирана в случае, если эксперты МАГАТЭ зафиксируют степень обогащения урана в этой стране более 4%, считает Косачев.

“Нынешний уровень минимального размера оплаты труда таков, что при восьмичасовом рабочем дне не позволяет человеку существовать физиологически”.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков (“Интерфакс”)

Глава ФНПР критикует социальную политику федерального центра. “Де-факто у нас трудовая неделя превышает 40 часов”, – отметил Шмаков.