Тюльпановая реакция


На вчерашнем заседании правительства Киргизии 13 министров подали Бакиеву прошение об отставке. Свой демарш они объяснили решением парламента, оценившего в пятницу деятельность 15 членов правительства как неудовлетворительную. Позитивную оценку получила лишь работа премьер-министра Феликса Кулова, а также министров транспорта, культуры и председателя госкомитета по миграции и занятости.

В ответ президент и премьер выступили против депутатов. Кулов в своем выступлении на заседании кабинета отметил, что в последнее время в работе парламента наметился “курс на конфронтацию с исполнительной властью”. А Бакиев отказался признать отставку членов правительства, отметив, что, если противоречия между правительством и парламентом станут непреодолимыми, он будет “вынужден воспользоваться своим конституционным правом и пойти на кардинальные меры в отношении парламента”.

Катализатором для выступлений оппозиции, организовавшей в субботу крупный митинг в Бишкеке, стали слухи о связях между Бакиевым и известным киргизским авторитетом Рыспеком Акматбаевым. Растущее политическое влияние Акматбаева, претендующего на депутатский мандат своего недавно убитого брата Тынычбека, вызывает обеспокоенность и на Западе. Вчера ЕС призвал Бишкек противостоять попыткам организованной преступности “завладеть влиянием на политическую жизнь и государственные учреждения”.

Нынешний кризис в отношениях между президентом и парламентом может разрешиться в течение мая-июня, говорит профессор МГИМО Сергей Лузянин. “Парламентарии добиваются от Бакиева начала конституционной реформы, однако он едва ли пойдет на уступки. Вероятнее всего, парламент в ближайшие месяцы будет распущен, причем в случае начала беспорядков Бакиев и Кулов будут готовы применить силу”, – считает эксперт.

Лишившиеся мандатов депутаты способны вывести на улицы немало сторонников, напоминает Нур Омаров из Киргизско-российского славянского университета в Бишкеке. Но и Бакиев располагает поддержкой в своей родной южной Джалал-Абадской области, а на севере в Иссык-Кульской области его может поддержать группировка Акматбаева, говорит эксперт. “Итог противостояния предсказать невозможно, и не исключено, что Киргизия расколется на несколько регионов”, – говорит эксперт. Стороны все же попытаются прийти к компромиссу, надеется он.