ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ДВМП прогарантирует привлечение $170 млн

ИНТЕРФАКС – Акционеры Дальневосточного морского пароходства на годовом собрании 16 июня рассмотрят вопрос о предоставлении корпоративной гарантии в пользу HSH Nordbank на $170 млн. Как заявил представитель пароходства, оно предоставит банку гарантию по обязательствам заемщиков – дочерних компаний – в рамках проекта по строительству в Германии трех контейнеровозов вместительностью по 2800 TEU каждый. ДВМП также рефинансирует ранее полученные кредиты.

МОСКВА

GM пока остается

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” не планирует в 2006 г. пересматривать отношения с General Motors по СП “GM-АвтоВАЗ”, заявил президент “АвтоВАЗа” Игорь Есиповский. Компания пока не намерена выкупать долю GM в СП, хотя “в перспективе такое возможно”.

УЛЬЯНОВСК

УАЗ остановился

ИНТЕРФАКС – УАЗ приостановил выпуск автомобилей до окончания майских праздников, сообщили на предприятии. До 10 мая на заводе будут работать только службы сбыта и закупок, а также подразделения, занятые поддержанием жизнедеятельности предприятия.

МОСКВА

ЮКОСу не дают продать активы

ИНТЕРФАКС – Нью-йоркский суд по банкротствам продлил в минувшую пятницу еще на шесть дней, до 4 мая, временный запрет на реализацию зарубежных активов ЮКОСа, в частности на продажу акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta. Судья Роберт Дрейн сказал в ходе слушаний, что он снимет запрет, если ЮКОС согласится разместить поступления от продажи литовского концерна на счетах голландской дочерней компании, которые ранее тоже были заморожены судом, а также будет информировать временного управляющего Эдуарда Ребгуна о ходе переговоров с покупателем. Судья вновь призвал стороны достичь внесудебного соглашения в отношении сделки. Адвокат Ребгуна дал понять, что его клиент не выступает против сделки по Mazeikiu nafta.

МОСКВА

“Домодедово” оценят еще раз

ВЕДОМОСТИ – Росимущество и “Ист Лайн” еще на месяц перенесли переговоры по мировому соглашению в части оспариваемых сделок с терминалами “Домодедово”. Первым этапом на этом пути должна была стать оценка и выплата “Ист Лайном” компенсации за движимое имущество терминала, говорит один из сотрудников Росимущества. Вопрос должен был решиться до 25 апреля. Но выводы оценщика – компании “Бизнес-Консалт” – о стоимости активов Росимущество не устроили. И теперь все сроки решения вопроса с “Ист Лайном” откладываются до 25 мая. До этого момента все судебные процессы по правам собственности на терминал замораживаются.

МОСКВА

Совет директоров “Камаза” сократится

ИНТЕРФАКС – Акционеры “Камаза” на годовом собрании могут одобрить сокращение совета директоров компании с 17 до 11 человек, сообщили в “Камазе”. Также в повестке вопрос об одобрении сделок с Банком внешней торговли (по выходу из Волжско-Камской финансово-промышленной группы и об участии в “Белрусавто”).