ВОПРОС ДНЯ: Зачем “Роснефти” сокращать объем IPO?


Проведение IPO вступает в противоречие с политикой по усилению роли государства в нефтегазодобыче. В большинстве нефтегазодобывающих стран государство действует через 100%-но государственную национальную нефтяную компанию, которая от лица государства ведет добычу либо участвует в совместных проектах (в том числе на условиях соглашений о разделе продукции). На роль такой компании у нас претендовала “Роснефть”. Но при переходе на единую акцию часть капитала “Роснефти” окажется у акционеров “дочек”, что и без IPO снизит “государственность” “Роснефти”. Учитывая, что острой нужды в валюте у государства сейчас нет, снижение количества размещаемых акций выглядит вполне логично.

Сергей Ежов, замдиректора Топливно-энергетического независимого института

Мне это кажется разумным шагом. Зачем нужно было отбирать компанию у ЮКОСа – чтобы потом продать ее иностранцам? Особенно когда государство собирается консолидировать энергоактивы и держать их у себя. Непонятно и зачем продавать активы, когда нефть растет и за акции через некоторое время можно будет выручить куда больше. Трудности возникли и из-за негодующих голосов на Западе. В итоге решение кажется верным: разместить как можно меньше, чтобы покрыть долги “Роснефтегаза” и получить опыт успешного IPO, которое при сокращенном предложении должно пройти без проблем.

Юрий Кафиев, главный аналитик УК “Регионгазфинанс”

Предлагаемая источниками в “Роснефти” версия – мол, уменьшение процентных ставок по кредиту позволяет не погашать их досрочно – выглядит странно. При таком спросе на российские, к тому же нефтяные активы почему бы не закрыть историю с “Юганском”, избавившись от долгового бремени? Есть другой вариант – road show не показывают ожидаемого мощного спроса. В частности, это связано с предостережениями Сороса и F&C Asset Management от участия в IPO “Роснефти”. Плюс к этому инвесторы могут не согласиться с агрессивной самооценкой компании (по некоторым данным, до $70 млрд).

Владимир Веденеев, начальник отдела рынка акций Банка Москвы