Еще дорого, но уже не слишком


Главная картина минувших торгов, настоящий шедевр, который мог украсить стены лучших музеев мира, – “Арлезианка, мадам Жину” Винсента Ван Гога была оценена организаторами в $40–50 млн и ушла за $40,336 млн. Это четвертый результат для картин Ван Гога, одного из самых дорогих художников мира. Напомним, что его “Портрет доктора Гаше” был куплен в 1990 г. за $82,5 млн и занимает вторую строчку в перечне самых дорогих картин, проданных когда-либо на аукционах. Первая, как известно, принадлежит “Мальчику с трубкой” Пабло Пикассо (продан за $104,168 млн в 2004 г.).

На нынешних торгах Christie’s был выставлен “Портрет Жермен”, написанный Пикассо в 1905 г., в тот же, что и рекордсмен “Мальчик с трубкой”, голубой период творчества. Этот нежный женский портрет был куплен за $18,6 млн, немногим дороже эстимейта. Зато более поздний, яркий, полуабстрактный “Отдых” того же Пикассо ушел за $34,736 млн при эстимейте $15–20 млн. Еще $5,6 млн было получено за “Женскую голову (Дора Маар)”, написанную художником в той же, что и “Отдых”, его личной, характерной и узнаваемой манере.

От Ван Гога и Пикассо заметно отстали импрессионисты и Гоген. Предварительно оцененные в $10–15 млн “Кувшинки, пасмурная погода” Клода Моне были проданы за скромные в данном случае $11,216 млн. Судя по тому, как подробно был анонсирован этот характерный для Моне по сюжету и манере письма пейзаж, организаторы аукциона возлагали на него большие надежды. Совсем плохо продали натюрморт Поля Гогена “Ваза с цветами и фляга”: за эту мажорную, яркую, удивительную по цвету и настроению картину дали $4,496 млн – вполовину меньше эстимейта.

Единственный лот на этом аукционе, который ушел за цену, вдвое превышающую планируемую, – это небольшая картина Василия Кандинского “Стрела” ($3,88 млн). Можно было бы написать, что цены на европейских классиков остаются высокие, но стабильные, а на картины русских художников стремительно растут. Но Кандинского продавали значительно дороже ($19 млн за “Фугу” в 1990 г.), и этот художник, хотя и родился в России, на русских торгах, как правило, не выставляется.