САЙТ ДНЯ: Отправка на печать


У меня нет двух довольно важных устройств: принтера и сканера, их просто некуда ставить в моей крохотной квартирке. Тем более оба они есть на работе. Но иногда их не хватает: то нужно напечатать срочно что-нибудь, то, наоборот, отослать какую-нибудь бумажку по электронной почте. В последнем случае я обычно просто фотографирую документ и спокойно переправляю. Все бы хорошо, но этот способ не позволяет перенести изображение обратно на бумагу, что бывает очень актуально, когда быстро отправляешь какие-нибудь документы далеко, скажем за рубеж. Теперь мне вообще не о чем беспокоиться, поскольку есть отличный сервис Scanr (www.scanr.com).

Принцип его работы очень прост, причем, что интересно, на самом сайте практически ничего не происходит. Нужно сфотографировать выбранный вами объект и отослать файл по электронной почте. Вам придет ответ, но пока не с готовой работой, а лишь со ссылкой, кликнув по которой вы попадаете на страницу активации заказа. Здесь нужно ввести адрес электронной почты и выбрать пароль. То есть вы и сами не заметите, как зарегистрируетесь, и, если решите пользоваться сервисом в дальнейшем, можно добавлять новые адреса электронной почты. Вторым письмом вам придет файл в формате .pdf, раскрыв который вы найдете свою бумажку изрядно похорошевшей и гораздо более подходящей для распечатывания. Я попробовал на какой-то инструкции и был весьма впечатлен результатом.

Наряду с фотоаппаратом можно использовать и мобильный телефон, у которого есть камера, в этом случае компьютер понадобится только на завершающей стадии, для получения pdf-файла, а если вы отсылаете его кому-то другому, то он и вовсе не нужен. Помимо бумаг или книг можно таким образом “сканировать” и другие изображения, например этикетки товаров или записи на whiteboard – доске, на которой рисуют маркерами, для них создан отдельный адрес.

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, снимок должен быть достаточно большим и в хорошем разрешении. То есть камеры (особенно это касается мобильников) с матрицей меньше 1 мегапикселя не годятся, фотоаппарат также стоит настроить на высокое разрешение. Как следствие – ваш почтовый ящик должен быть готов отправлять и принимать довольно большие файлы. Ну и, наконец, нужно иметь в виду, что вы не сможете отредактировать полученный файл, для этого его придется перевести в другой формат (скорее всего .doc) с помощью специальной программы.