Skanska уходит


О том, что Skanska собирается сворачивать деятельность в России, “Ведомостям” сообщили сразу несколько участников рынка. “Принципиальное решение об этом было принято еще больше года назад”, – говорит бывший сотрудник ЗАО “Петербургстрой-Skanska”. Первый заместитель гендиректора ЗАО “Петербургстрой-Skanska Валерий Гутовский от комментариев отказался, однако один из топ-менеджеров компании в неофициальной беседе эту информацию подтвердил. “Компания полностью выполнит свои обязательства по оставшимся проектам, однако новых начинать не будет”, – говорит он. Все последние заявленные Skanska проекты – строительство офисного комплекса Сentral City Tower, складского комплекса “Кулон Балтия”, торгово-технического центра “Рольф-Мерседес” – должны были быть закончены в 2005 г., указано на сайте компании. Ранее компания объявила о закрытии своих подразделений в Венгрии и Прибалтике после завершения всех проектов.

Но координатор по маркетингу ЗАО Skanska Olsen Владимир Большаков опроверг информацию о прекращении бизнеса в России, сообщив, что компания привлекает новых клиентов и планирует в ближайшем будущем новые проекты. “Решений о закрытии российского представительства не принималось”, – говорит пресс-секретарь главного офиса Skanska Анна Веннер.

Тем не менее конкуренты Skanska уверены в ее скором уходе с нашего строительного рынка. “Компания сворачивает бизнес здесь, поскольку большинство ее московских проектов были убыточными”, – утверждает топ-менеджер девелоперской компании, работающей в том же сегменте. “В последний год компания действительно не покупала площадок, не было финансовых потоков”, – говорит Артем Цогоев, исполнительный директор УК “Blackwood Фонды Недвижимости”. А бывший сотрудник ЗАО “Петербургстрой-Skanska” первопричиной считает управленческие ошибки руководства компании в конце 1990-х – начале 2000-х гг. “Вместо того чтобы скупать земельные участки и проекты, как это делали конкуренты, она тратила деньги на слишком большой штат сотрудников, – вспоминает он. – Компания не могла принимать быстрые решения и в результате прошлогоднего кризиса на рынке жилищного строительства в Санкт-Петербурге не реализовала 35–50% квартир и понесла серьезные убытки”.

Видимо, Skanska проиграла в конкурентной борьбе, пусть не всегда честной и открытой, предполагает генеральный директор Prime City Properties Сергей Колегов, а конкурентам удалось быстрее адаптироваться на специфическом российском рынке. А Владимир Кудрявцев, ведущий эксперт-аналитик Paul’s Yard, обращает внимание на “монополизацию крупных проектов в руках десятка крупнейших строительных компаний”. По его словам, ее уход с того или иного рынка может быть обусловлен не только региональными, но и общестратегическими причинами.