Турки грозят вторжением


“Мы призываем всех соседей Ирака уважать его суверенитет”, – заявил вчера официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормик. Призыв адресовался главным образом Турции, которая в последние несколько недель подтягивает войска к границе с Ираком. По информации АР, сейчас в юго-восточных районах Турции, населенных в основном курдами, сосредоточена 250 000-ная группировка сухопутных войск. Во вторник начальник оперативного управления турецкого генштаба корпусной генерал Бекир Кальонджу заявил, что при необходимости турецкие подразделения могут вторгнуться на иракскую территорию. “Если условия того потребуют, Турция использует свои права, в том числе международные, на проведение такой операции”, – цитирует его “РИА Новости”.

Анкара объясняет это необходимостью борьбы с курдскими сепаратистами, которые проникают в Турцию с горных баз на севере Ирака. По мнению эксперта ИСОА Сергея Демиденко, Рабочая партия Курдистана (РПК) активизировала свою деятельность в связи с “фактическим созданием курдского государства в Ираке”.

“Турцию не устраивает, как решаются вопросы, связанные с ее безопасностью”, – рассказывает эксперт парижского EU ISS Уолтер Пош. В последнее время Анкара постоянно обращается к США с просьбой помочь приструнить “курдских повстанцев”. 25 апреля, во время визита в Турцию госсекретарь США Кондолиза Райс попросила Анкару не предпринимать односторонних действий, поскольку это может дестабилизировать ситуацию в курдских районах Ирака. Между тем иракское правительство по-прежнему находится в стадии формирования, а активность РПК возрастает. “Турция настроена очень решительно”, – предупреждает Пош.

“Я не исключаю проведения операции силами спецназа, но о масштабном вторжении речь не идет”, – полагает Демиденко. С этим сценарием согласен и эксперт Jane’s Чарльз Хейман. “Они войдут, уничтожат базы и тех, кого считают террористами, но оставаться там они не станут, – говорит он. – Но если это и произойдет, то не раньше, чем через две-три недели”. По договоренности, заключенной с Ираком при Саддаме Хусейне, турецкие подразделения вправе входить на территорию Ирака, преследуя курдских сепаратистов. РПК уже пообещала, что любая трансграничная акция приведет к длительному сопротивлению.