ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Газпром” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Газпрома” с $10 до $13,1, сохранив рекомендацию “держать”. В свете перемен в российской газовой отрасли аналитики “Тройки” скорректировали оценочную модель “Газпрома”. Прогноз по чистой прибыли повышен на 4% в 2006 г. – до $24,08 млрд и на 6% в 2007 г. – до $21,28 млрд. Прогноз показателя EBITDA повышен на 6% в 2007 г. и на 20% после 2010 г. В “Тройке” повысили прогнозную цену реализации газа в странах бывшего СССР начиная с 2007 г., которая теперь рассчитывается по той же формуле, что и долгосрочная цена газа в Европе. В конце 2005 г. “Газпром” сильно поднял цены на газ для стран ближнего зарубежья (кроме Белоруссии). По оценкам “Тройки”, в 2006 г. средняя цена для стран бывшего СССР составит около $113, а в 2010 г. – около $170 за 1000 куб. м. Чистая прибыль “Газпрома” за I квартал 2006 г. по РСБУ увеличилась более чем вдвое до $4,03 млрд. “Тройка” связывает это с ростом выручки: в отчетный период “Газпром” поставлял в Европу газ по более высоким ценам. Впрочем, показатели по РСБУ не отражают реального финансового состояния газовой монополии, напоминают аналитики “Уралсиба”. По их мнению, сейчас инвесторы в первую очередь ждут увеличения веса компании в индексе MSCI, поэтому рост чистой прибыли не отразится на котировках. “Уралсиб” сохраняет рекомендацию “покупать” и целевую цену $17. Вчера в РТС акции “Газпрома” выросли на 3,21% до $12,22, а индекс РТС – на 0,91%.

“Северсталь-Авто” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил рекомендацию по акциям “Северсталь-Авто” с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $21,5 до $30. “Ренессанс” пересмотрел оценку компании после подтверждения ее планов по развитию сборочного бизнеса. Это направление, по мнению аналитиков, станет катализатором дальнейшего роста компании. “Северсталь-Авто” планирует развивать партнерство с южнокорейской SsangYong в сегменте внедорожников (модели Rexton и Kyron), а также сотрудничать с Fiat в сегменте легковых (модели Albea и Palio) и коммерческих (Fiat Doblo) автомобилей. Внедорожники Rexton российской сборки уже появились на рынке, а начало производства Kyron и трех моделей Fiat ожидается в следующем году. По оценкам “Ренессанса”, к 2011 г. на долю сборочного производства придется 30% выручки “Северсталь-Авто”.

Результаты “Северсталь-Авто” за 2005 г. по МСФО немного превысили оценки Deutsche UFG. Выручка составила $939 млн – на 1% выше прогноза, поскольку цены на автомобили и двигатели оказались немного выше, чем полагали аналитики. EBITDA в размере $128 млн превысила оценку на 3%. Основной причиной стала более высокая выручка компании и более эффективный контроль над расходами. Deutsche UFG сохраняет рекомендацию “покупать”. Прогнозная цена через 12 месяцев составляет $27,1 и предполагает потенциал роста стоимости в 11%. Правда, эта оценка может оказаться завышенной в случае неудачи новых проектов, замечают аналитики. Вчера в РТС акции “Северсталь-Авто” котировались по $24,15–24,6.