Golden Telecom идет на поправку


Результаты GT за I квартал совпали с ожиданиями аналитиков. “В I квартале мы добились увеличения выручки по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на то что обычно из-за сезонных факторов и меньшего количества рабочих дней январь – март – самый слабый период в году”, – приводятся в пресс-релизе слова главного управляющего директора GT Жан-Пьера Вандромма.

Снижение чистой прибыли в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в компании объясняют изменением стандартов предоставления финансовой отчетности с 1 января 2006 г., которое привело к снижению значения чистой прибыли компании на $2,3 млн.

В I квартале GT купил за $3,8 млн 100% альтернативного украинского оператора ООО “ТТК”, работающего в Ивано-Франковской области. В России GT купил за $4 млн 70% крупнейшего татарского интернет-провайдера “Татинтелком”, а также екатеринбургского оператора связи “Бинар”. GT установил в Москве 750 точек Wi-Fi, к концу мая их количество вырастет до 1300. Всего GT планирует построить в столице 5000 “хот-спотов”. Также в I квартале этого года GT начал предоставлять услуги ADSL в Ташкенте и услуги Triple Play в Астане. А на Украине Национальная комиссия по регулированию рынка связи выдала GT лицензию на частоты в диапазоне GSM-1800 в 22 областях Украины.

Аналитики инвесткомпаний, в прошлом году сомневавшиеся в успешном будущем GT и снижавшие прогнозы по стоимости его акций, теперь смотрят на компанию с большим оптимизмом. “Приятно, что GT наконец взялся за голову и стал активно искать точки роста”, – говорит аналитик “Атона” Надежда Голубева. Она положительно оценивает как действия GT по развитию широкополосного доступа, так и новые приобретения компании. “У GT никогда не было проблем со средствами, у них были проблемы с тем, что они не могли придумать, куда их инвестировать”, – отмечает Голубева. По ее мнению, компании помог встряхнуться новый управляющий – Вандромм, пришедший в компанию в сентябре прошлого года. “Предыдущий менеджмент компании был пассивен, Вандромм, безусловно, положительно повлиял на GT”, – соглашается руководитель аналитического департамента “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. И “Атон”, и “Ренессанс” в марте повысили прогнозную цену по акциям GT до $37. Однако, отмечает Казбеги, надо некоторое время, чтобы усилия менеджмента отразились на финансовых результатах компании. С ним солидарен и старший аналитик UBS Владимир Постоловский: “Пока с точки зрения финансовых результатов ничего особо не изменилось, перелом может наступить после объявления итогов первого полугодия 2006 г.”. По мнению Голубевой, положительно сказаться на результатах компании должен и ее выход на рынок дальней связи.