Конкурент с севера


Во второй половине апреля сделка по приобретению Петроэнергобанка завершена, в ближайших планах – его реорганизация в универсальный банк, сообщил “Ведомостям” представитель SEB. По его словам, кроме своих клиентов из стран Скандинавии SEB собирается обслуживать российские компании, а затем и физических лиц. Однако планов по созданию сети филиалов у него пока нет. А представитель ПЭБ утверждает, что SEB намерен, в частности, предоставлять услуги ипотечного и автокредитования.

Если SEB увеличит капитал петербургской “дочки” до $50 млн, ПЭБ станет серьезным конкурентом петербургским банкам, полагает один из банкиров. Его коллега тоже считает, что для создания полноценной универсальной структуры потребуется 40–50 млн евро. А гендиректор компании Advanced Research Светлана Пальянова полагает, что в ближайшее время шведы ограничатся $5–7 млн.

В этом году финский Sampobank приобрел зарегистрированный в Петербурге Профибанк, а Swedbank открыл здесь филиал дочернего Hansabank. По словам члена совета директоров инвестбанка Trigon Capital Глеба Огнянникова, с приходом скандинавских банков, обладающих большими ресурсами, можно ожидать роста конкуренции за клиентов и резкого снижения ставок. С приходом каждого нового игрока на петербургский рынок конкуренция растет, однако на реорганизацию ПЭБ потребуются время и деньги, говорит гендиректор петербургского филиала BSGV Елена Шевелева.

Председатель совета директоров банка “Санкт-Петербург” Индрек Нейвельт тоже не волнуется. Существенной конкуренции не будет еще 3–5 лет, но, если западные банки начнут строить филиальную сеть, рынок почувствует изменения, говорит он. Директор департамента по внешним связям “КИТ Финанса” Вадим Бараусов считает, что скандинавы запоздали с выходом в Россию, поэтому ожидать, что они быстро получат значительную долю рынка, не стоит. Однако пример стран Балтии, где скандинавские банки лидируют, внушает опасения, добавляет он.