Мимолетные котировки


Региональные энергокомпании в ходе реформы делятся на несколько предприятий по видам бизнеса: на генерацию, сети и сбыт. Электростанции “Ленэнерго” и “Колэнерго” были переданы в Петербургскую и Кольскую генерирующие компании соответственно. В свою очередь, они вместе с карельской генкомпанией “Карелэнергогенерация” образовали Территориальную генерирующую компанию № 1 (ТГК-1). И передали ей в аренду все свои активы.

ПГК, КГК и “Карелэнергогенерация” – временные образования. По плану реформы они прекратят существование к концу 2005 г.: сами компании планируется присоединить к ТГК-1, а их акции – ликвидировать. Но прежде эти бумаги могут появиться на бирже. Сейчас ПГК и КГК готовят заявки для допуска торговли их акциями в РТС, рассказал “Ведомостям” начальник департамента по управлению акционерным капиталом ТГК-1 Андрей Зубарев. А торговля ими вне котировальных листов может стартовать уже в конце мая – начале июня. По его словам, в РТС бумаги продержатся до того, когда они будут конвертированы в акции ТГК-1. “Допуск в РТС позволит увеличить ликвидность акций генкомпании”, – полагает Зубарев. По его оценке, на бирже могут обращаться по 10–15% акций обеих компаний. Кроме того, котировки ПГК в РТС должны помочь выгоднее продать 12,5% акций компании, которыми сейчас владеет “Ленэнерго”, думает он.

В конце марта совет директоров РАО одобрил продажу 12,5% акций ПГК на аукционе. Этот пакет появился на балансе “Ленэнерго” после того, как перед разделением компании она выкупила его у своих акционеров, несогласных с реформой. Стартовая цена пакета – 2,7 млрд руб., дата продажи еще не определена. О своем интересе к нему уже объявили Fortum и фонд Нalcyon Advisors.

Дэвид Херн, управляющий директор Нalcyon Advisors, уверен, что вывод акций ПГК в РТС серьезно повысит их ликвидность. “Почти все инвестфонды могут покупать только те бумаги, которые хоть где-нибудь торгуются”, – поясняет он. Биржевая цена станет одним из индикаторов, по которому Нalcyon сформирует цену предложения на аукционе по продаже 12,5% пакета ПГК. “Конечно, лучше оценивать компанию из конкретной рыночной цены”, – соглашается источник, близкий к Fortum. Но на конечную цену пакета цена в РТС может и не повлиять, считает он, ведь аукцион может состояться уже в начале июня.

Скорее результаты аукциона могут повлиять на цену бумаг ПГК в РТС, считает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. По его оценке, сейчас ориентировочная стоимость обыкновенной акции компании составляет $0,86, при том что РАО для аукциона оценила ПГК выше – в 25 руб. за акцию. Бумагу же КГК он оценивает в $1,1. “Вывод акций на биржу позволит инвестфондам скупить их, а затем поменять на гораздо более интересные бумаги ТГК-1”, – полагает аналитик.