САЙТ ДНЯ: Книговорот


Человеку, который вроде меня по многу часов в день проводит в Интернете, не так-то просто представить, что огромное количество людей регулярно читают обычные бумажные книжки. И умудряются прочесть не одну-две в год, а несколько десятков. В последние годы в мире весьма популярно такое явление, как буккроссинг – свободный обмен книгами. Идея его крайне проста: прочел книгу – оставь ее где-нибудь в людном месте с запиской, объясняющей, что книжка свободна и по прочтении ее тоже не мешало бы отпустить подобным способом. Интернет в таком деле – лучший помощник.

Речь не идет о том, чтобы обмениваться книгами в Интернете, вовсе нет. Куда более увлекательно использовать Сеть для того, чтобы следить за судьбой освобожденной книги. Для этого и придумали сайт www.bookcrossing.com, а в Рунете появился его аналог bookcrossing.ru.

Для того чтобы воспользоваться его услугами, нужно пройти регистрацию и создать свой профиль, его наполнение напрямую зависит от того, насколько плотным вы видите свое присутствие в сообществе. Решив отпустить какую-нибудь книгу, ее нужно зарегистрировать, поместив о ней как можно больше информации, в том числе и о месте, где вы собираетесь ее оставить. В обмен вы получите код, по которому нашедший сможет узнать о ее предыдущем читателе и оставить весточку о том, куда она попала. Код нужно вписать в специальную наклейку, которую нужно распечатать с сайта. Она популярно объясняет, что книжку не просто забыли, а сделали это намеренно, по идейным соображениям. Если нашедший поступит по инструкции и не поленится отметить факт обретения книги на сайте, ее обладатель получит письмо-уведомление. Теоретически цепочка эта бесконечна, и, если повезет, получится протяженная по времени, но довольно увлекательная офлайновая игра с интернет-поддержкой.

На сайте всегда есть список книг, находящихся на свободе в разных городах России, поэтому люди, которые приняли эту игру, могут отправиться на охоту за чем-нибудь конкретным. Кроме случайных мест (скамейка парка, столик в кафе, место в вагоне метро и т. д.) есть и специальные, все они указаны на сайте. Там можно совершенно спокойно оставлять книгу, не опасаясь, что ее переправят в мусор, и, с другой стороны, туда можно наведываться за новыми отпущенными экземплярами.