ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Интернет не запретишь

WSJ – Американский судья Джон Спунер принял прецедентное решение. Он рассматривал иск сотрудника департамента образования Нью-Йорка к работодателю, оспаривающий обвинения в неподчинении руководителю в тот момент, когда он попросил истца перестать пользоваться Интернетом. Судья оставил обвинения в силе и рекомендовал вынести сотруднику выговор – минимальное наказание по американскому закону о гражданской службе.

“Интернет превратился в современный эквивалент газеты или телефона – так объяснил свое решение Спунер. – Большинство сотрудников имеют право пользоваться им как в личных, так и в служебных целях. В американских государственных учреждениях служащим разрешено делать личные телефонные звонки, если, конечно, они не мешают выполнению служебных обязанностей”.

МОСКВА

Выбирая вуз, выбираешь карьеру

ВЕДОМОСТИ – Как показало исследование рейтингового агентства “Рейтор”, выбор института предопределяет будущую карьеру, считает большинство студентов как государственных, так и негосударственных вузов. Исследователи обнаружили, что 47% студентов государственных вузов обосновывали свой выбор желанием сделать успешную карьеру. 46,3% хотели бы получить выбранную специальность и 44,3% – устроиться на хорошую работу. При этом для большинства студентов важен престиж получаемого образования. Гораздо менее значимо желание получить диплом о высшем образовании (19,3%).

Студенты негосударственных вузов обращают гораздо меньше внимания на престиж. И к тому же у них ярче выражено желание просто получить диплом о высшем образовании (так заявили 25% опрошенных). Но, как и в государственных вузах, многие хотели бы сделать успешную карьеру (54,2%).