Алекперов открыл дело в РСПП


В бюро правления РСПП Алекперов, состояние которого журнал Forbes оценивает в $12,7 млрд, пришел в середине февраля. До этого бизнесмен состоял в правлении союза, “но активно общественной деятельностью никогда не занимался”, рассказывает сотрудник РСПП. Вчера сразу несколько источников в союзе подтвердили “Ведомостям”, что Алекперов дал согласие возглавить создаваемый в РСПП комитет по энергетике.

15 мая соберется бюро, на котором вновь будет обсуждаться вопрос о комитетах и рабочих группах союза и представлена информация об энергетическом комитете, рассказывает источник. Начальник департамента общественных связей “Лукойла” Александр Василенко подтвердил “Ведомостям”, что Алекперов возглавил комитет по энергетике. “К заседанию бюро мы представим свои предложения по структуре и направлениям работы комитета”, – говорит Василенко. Подробнее рассказать о готовящихся предложениях он отказался, сообщив лишь, что в комитете будут созданы подгруппы по отдельным направлениям ТЭКа, например по газу или электроэнергетике. “Алекперов обеспокоен развитием ТЭКа. А учитывая, что тема энергобезопасности станет приоритетной на саммите G8, он хотел бы внести свой вклад в развитие этого направления”, – объясняет Василенко согласие Алекперова возглавить комитет.

Почетного президента РСПП Аркадия Вольского новая должность Алекперова не удивляет. По его мнению, создание такого комитета логично, так как все сейчас обсуждают концепцию “энергетической сверхдержавы”. “Алекперов же великолепно разбирается в энергетике, а его компания заняла передовые позиции в отрасли”, – говорит Вольский. По его мнению, на первом этапе комитет займется подготовкой предложений к саммиту “восьмерки”.

Руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский полагает, что комитет по энергетике во главе с Алекперовым станет “хорошей площадкой для диалога между отраслью и правительством”. “Судьба энергетики сегодня решается в Кремле, и вряд ли РСПП сможет как-то влиять на политику государства в отношении ТЭКа”, – возражает политолог Станислав Белковский. “Сегодня любой крупный бизнесмен должен получить публичные функции, чтобы сохранить место в истеблишменте, будь то пост руководителя комитета Общественной палаты или РСПП”, – считает руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин. Это позволяет демонстрировать власти активное участие в жизни страны, не переходя при этом установленные рамки, добавляет эксперт.