Через три года


Сейчас тарифы естественных монополий индексируются исходя из задач правительства по снижению инфляции. В 2005 г. тарифы РАО ЕЭС в среднем выросли на 8%, в 2006 г. – на 8,5%. Фактическая инфляция (в 2005 г. – 10,9%) оказывается выше плановой. Тарифы на электроэнергию растут гораздо медленнее, чем цена газа (в 2005 г. подорожал на 20%) и мазута (на 25,5%), хотя они составляют 60% издержек энергетиков, отмечает аналитик Объединенной финансовой группы Дмитрий Булгаков. Между тем энерготариф не позволяет инвестировать в строительство новых энергомощностей и замену устаревшего оборудования, констатируют аналитики “Уралсиба” в выпущенном на днях докладе “Разбег, толчок, прыжок!”. В 2008 г. Россия столкнется с дефицитом энергомощностей, говорится в докладе, а “угроза его возникновения – важный стимул к созданию благоприятной среды для инвестиций”. Нехватку электричества многие ощущают уже сейчас, отмечает экс-замминистра энергетики Виктор Кудрявый.

Но до президентских выборов 2008 г. тарифы будут повышаться в соответствии с инфляцией, считает “Уралсиб”. Пока правительство планирует увеличить энерготарифы в 2007–2008 гг. на 6,5%.

А после выборов чиновники займутся энергетикой всерьез, уверен “Уралсиб”. Стремление правительства дотировать экономику и население дешевой электроэнергией постепенно ослабевает, рассуждает один из авторов доклада Владимир Тихомиров: “Странно субсидировать население и целые отрасли, которые вполне могут позволить себе платить за электроэнергию по рыночным ценам, в то время как энергоактивы страны разрушаются”. Осознание этого факта побудит чиновников отпустить цены на свободу, после чего они как максимум вырастут в полтора раза, отмечает Тихомиров.

РАО ЕЭС возможность такого сценария отвергает. “Чтобы мы смогли покрывать издержки, получать отдачу на возврат капитала и быть привлекательными для инвесторов, тарифы должны расти как минимум не ниже инфляции и с ростом тарифов на газ, так что ни о каком 50%-ном скачке не может быть и речи”, – говорит представитель РАО. Директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач считает, что в ходе либерализации тарифы вырастут не больше чем на 20%. Александр Якубов, аналитик “ЦентрИнвеста”, ожидает, что тарифы вырастут на 80%, а Кудрявый – вдвое.

“Уралсиб” уверен, что экономика и население переживут без особых потерь даже рост тарифов в полтора раза. Населению рост затрат правительство сможет компенсировать за счет субсидий: дотации беднейшим слоям не превысят $2 млрд в год. Либерализация тарифов прельстит государство и как основного собственника энергоактивов – стоимость принадлежащих ему компаний увеличится на 50%, прогнозирует “Уралсиб”. Промышленники пострадают несильно – расходы на электричество даже в энергоемких отраслях не превышают 10–12% затрат, а многие компании обзавелись собственными энергоактивами, заключает Тихомиров.

Без резкого повышения тарифов энергетика не получит инвестиций, считает Булгаков. Предсказываемый “Уралсибом” полуторакратный скачок после либерализации вполне реален и желателен для стратегических инвесторов, говорит он. Правда, в итоге благодаря притоку инвестиций электричества станет больше, возникнет конкуренция и цены снова упадут, предупреждает Булгаков.