“Евротрубпласт” осваивает Поволжье


Сейчас “Евротрубпласт” заканчивает подготовку площадки к монтажу оборудования, рассказал “Ведомостям” вице-президент по техническому развитию Александр Крючков. Компания приступила к завершающему этапу строительства завода по производству пластиковых труб мощностью 15 тыс. тонн в год в Энгельсе (Саратовская область).

Решение начать работу в регионе было принято осенью 2005 г. В феврале 2006 г. “Евротрубпласт” выкупил площадку энгельского АТП No 10 – производственные корпуса простаивающей автобазы площадью 4 тыс. кв.м., сумма сделки не озвучивается. В феврале же начались строительные работы. Предполагается, что монтаж оборудования начнется во второй половине мая; производство будет запущено в июне. Общая стоимость проекта, по словам Крючкова, около $5 млн.

Крючков сообщил, что на предприятии будут производиться полиэтиленовые трубы диаметром от 20 до 450 мм для холодного водоснабжения, канализации и газа. Компания планирует реализовывать продукцию на территории Саратовской области и ближайших регионов.

Проект своевременный, так как объем потребления пластиковых труб в России растет на 35% в год, считает Артем Задворный, руководитель департамента химической информации ИА “Металл-курьер”. Он оценивает как «правильную» стратегию “Евротрубплата”, направленную на строительство собственных предприятий средней мощности в регионах России, работающих на соседние территории. По его мнению, возить пластиковые трубы на большие расстояния невыгодно.

С этим мнением согласен пожелавший остаться неназванным представитель холдинга “Полимерные трубопроводные системы”. Он отмечает, что сейчас производители полимерных труб испытывают жесткую конкуренцию как со стороны предприятий по изготовлению металлических труб, традиционно использующихся в строительстве, так и со стороны мелких поставщиков пластиковых труб.

Директор самарской строительной компании “Портал” Игорь Михеев считает, что продукция завода будет интересна строителям - при условии хорошего качества продукции и выгодных цен. По его словам, его компания в своих проектах на 90% использует именно пластиковые трубы.