Altimo перебрала кандидатов


Акционеры “Вымпелкома” изберут новый совет директоров 23 июня. По данным оператора, на девять мест выдвинуто 11 кандидатов. Семеро из них в совет уже входят – гендиректор Grohe Дэвид Хейнс, председатель совета директоров “Альфа-групп” Михаил Фридман, старший исполнительный вице-президент Telenor Арве Йохансен, экс-гендиректор “Вымпелкома”, а ныне глава норвежской Ementor Йо Лундер, главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович и старшие вице-президенты Telenor Фридтьоф Рустен и Хенрик Торгерсен. Остальные выдвинуты впервые. Это гендиректор и один из основателей “Корбины телеком” Майкл Лейбов, вице-президент Altimo Олег Малис, глава торговой группы “Градиент” Леонид Новосельский и преподаватель курса коммерческого права в Янгстаунском университете Ларри Цилке. Первых трех выдвинула Altimo, а Цилке – Telenor.

В 2001 г. акционеры “Вымпелкома” заключили соглашение, устанавливающее максимально возможное количество кандидатов в совет с каждой стороны. Altimo вправе выдвинуть четверых, Telenor – еще четверых, а девятого Telenor выдвигает с согласия Altimo. Тем не менее Altimo выставила пять кандидатов, уже не впервые нарушив соглашение, замечает Фридтьоф Рустен. Год назад она предложила семь человек, и пятеро из них прошли в совет. Telenor был крайне недоволен, но предпочел уладить дело в рамках внесудебной арбитражной процедуры в Нью-Йорке. Разбирательство длится до сих пор, рассказывает Рустен. Какой будет реакция норвежцев на этот раз, он не говорит, но отмечает, что хотел бы видеть в совете независимых директоров, выдвинутых Telenor, – Цилке, которого он характеризует как высококвалифицированного юриста, и Лундера, который прежде был топ-менеджером Telenor, но “за два года [работы в совете “Вымпелкома”] доказал свою независимость”. Еще одного независимого директора – Хейнса выдвинули, по словам Рустена, миноритарии “Вымпелкома”.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев признает, что его компания предложила больше кандидатов, чем имела право. “Но первым нарушил соглашение Telenor, так как не согласовал с нами кандидатуру Ларри Цилке”, – утверждает он. Кандидаты Altimo – Новосельский и Лейбов – “имеют большой управленческий опыт и опыт работы в телекоммуникациях”, говорит Бабаев. Леонид Новосельский рассказал “Ведомостям”, что 15 лет проработал в сфере продажи потребительских товаров. “Этот рынок похож на сотовый с точки зрения маркетинга, обслуживания клиентов, конкурентных стратегий, и я мог бы поделиться с “Вымпелкомом” опытом”, – считает он. Связаться с Лейбовым не удалось.

Рустен говорит, что Altimo уведомила Telenor о несогласии с кандидатурой Цилке, когда срок выдвижения кандидатов уже истек. “В Altimo нам объясняли, что направляли письмо и раньше, но по неверному факсу”, – добавляет он. По мнению Рустена, Telenor сделал все возможное, чтобы согласовать кандидатуру с партнером: “Я лично знакомил Цилке с Резниковичем”.

Скорее всего, Telenor спустит дело на тормозах, тем более что недавно акционеры “Вымпелкома” сели за стол переговоров, чтобы разрешить свой основной конфликт, связанный с выходом оператора на Украину, рассуждает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Более полугода Telenor пытался предотвратить покупку “Вымпелкомом” компании “Украинские радиосистемы”, но при поддержке остальных акционеров эта сделка все же состоялась. Тогда норвежцы согласились продать “Вымпелкому” лидера украинского сотового рынка – компанию “Киевстар”, предварительно договорившись с Altimo о механизме развода. “И Altimo, и Telenor уже многократно игнорировали нормы корпоративного управления, но если они разрешат “украинский” конфликт, то остальные споры исчезнут сами собой”, – надеется старший аналитик UBS Владимир Постоловский.