ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Газпром” – Citigroup

Citigroup повысила целевую цену акций “Газпрома” с $10,6 до $13,8, сохранив рекомендацию “покупать”. В Citigroup напоминают, что в конце мая вес “Газпрома” в MSCI Emerging Markets index вырастет с 0,3% до 4,8%. Газовая монополия продолжает выигрывать от высоких цен на нефть и европейских экспортных цен на газ. Аналитики Citigroup повысили оценку справедливой стоимости запасов “Газпрома” с $4,1 до $5,6 за баррель нефтяного эквивалента.

В 2007 г. тарифы на газ могут быть повышены на 15%, отмечают в “Тройке Диалог”. “Интерфакс” в четверг сообщил со ссылкой на неназванный источник в Федеральной службе по тарифам, что в 2007 г. цены на газ для российских потребителей могут быть повышены на 15%. По словам чиновника, правительство, вероятно, отчасти удовлетворит пожелания “Газпрома” и увеличит тарифы не на 8%, а на 15%, однако 22%-ный рост, на котором настаивает компания, исключен. Если эти сведения верны, в большом выигрыше будут две крупнейшие газовые компании России – “Газпром” и “Новатэк”, считают в “Тройке Диалог”. Текущие ожидания рынка и аналитиков “Тройки” в отношении роста внутренних цен на газ довольно скромны, поэтому любое повышение тарифов сверх 8% будет воспринято с большим воодушевлением. Темпы роста тарифов на газ для российских потребителей являются важнейшей составляющей в оценке справедливой стоимости “Газпрома”. По оценкам “Тройки Диалог”, если в 2007 г. тарифы повысятся на 15%, чистая прибыль “Газпрома” увеличится дополнительно на 3%. Если стоимость газа для российских промышленных потребителей в 2007–2012 гг. будет ежегодно расти на 1% быстрее нынешних прогнозов “Тройки”, то оценка справедливой стоимости “Газпрома” увеличится, соответственно, на 3,1%. Пока “Тройка Диалог” сохраняет рекомендацию “держать” эти бумаги при справедливой цене в $13,1. В субботу в РТС акции “Газпрома” выросли на 3,06% до $12,8.

“Новатэк” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Новатэка” с $4050 до $4397, сохранив рекомендацию “держать”. В конце апреля “Новатэк” опубликовал очень хорошие результаты за IV квартал 2005 г., которые превзошли ожидания аналитиков “Тройки”. Вопреки ухудшению рыночной конъюнктуры в IV квартале, чистая прибыль “Новатэка” осталась на уровне предыдущего квартала – $101 млн. Из-за сокращения объемов продаж жидких углеводородов и неосновной продукции выручка оказалась на 1% ниже прогноза “Тройки Диалог”. Выручка от продажи газа на 8% превысила ожидания из-за роста цен реализации и снижения маржи трейдеров. Объемы добычи газа и жидких углеводородов за квартал выросли соответственно на 2,5% и 11,0%. По словам аналитиков, особой похвалы заслуживает контроль над издержками. Основные производственные расходы снизились на 29%, несмотря на увеличение добычи, укрепление рубля и рост цен на материалы. Более того, в IV квартале эти расходы ($27 млн) оказались ниже, чем в любом из трех предыдущих кварталов. В “Тройке” повысили прогноз показателя EBITDA на 2006 г. на 6% – до $972 млн. Прогноз по операционной прибыли повышен на 11% до 842 млн, по чистой прибыли – на 8% до 602 млн.

Финансовые результаты “Новатэка” в основном совпали с ожиданиями аналитиков “Уралсиба”. Поэтому они сохраняют рекомендацию “покупать” и целевую цену $5120. В субботу в РТС акции “Новатэка” котировались по $4100–4400.