Украина ищет замену “Газпрому”


Аналитики рынка возможность прямых поставок газа на Украину нефтяными компаниями отметают начисто. “Даже если украинская сторона и наведет какие-то мосты с альтернативными поставщиками, договариваться ей все равно придется с “Газпромом”, – уверен Константин Батунин из Альфа-банка. Ведь концерну фактически принадлежит монополия на экспорт газа. “Газпром” своего места не уступит”, – уверен Батунин. Он добавляет к этому, что у российских нефтяных компаний в любом случае пока нет объемов свободного природного газа, сопоставимых с потребностями Украины.

Украина намерена начать переговоры о привлечении к поставкам газа из России альтернативных “Газпрому” компаний. Об этом в интервью украинской ежедневной газете “Экономические известия” заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах. “Речь идет о формировании более либерального рынка газа, – пояснил чиновник. – В частности, одна из составляющих нашей переговорной стратегии – свободный доступ независимых поставщиков к газотранспортной системе, формирование рынка природного газа, создание газовой биржи”. По его словам, есть много компаний, желающих поставлять газ Украине “по достаточно приемлемым ценам”. В частности, он назвал “Лукойл” и ТНК-ВР. “Речь идет о десятках миллиардов кубометров [газа]”, – уточнил Кинах.

“Газпром” перспектива появления конкурентов на украинском рынке не тревожит. “Это только слова, – заявил “Ведомостям” сотрудник пресс-службы газовой монополии. – Нам здесь комментировать пока нечего. Мы сделаем это только в том случае, если нефтяные компании и украинская сторона достигнут хоть каких-либо реальных договоренностей”.

Российские нефтяники экспансией на украинский газовый рынок пока не озабочены. Представитель ТНК-ВР, которая в прошлом году добыла 4 млрд куб. м газа, сказал “Ведомостям”, что планов поставки топлива на Украину у компании нет. “У нас контракт с “Газпромом”, – говорит источник в “Лукойле”. – Весь природный газ, который мы добываем на Находкинском месторождении в Ямало-Ненецком округе [за 2005 г. – 2,63 млрд куб. м], по этому контракту мы продаем ему. А других объемов у нас пока нет”.

Того же мнения и аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. “Газпром” не уступит своего статуса эксклюзивного экспортера газа в течение еще как минимум пяти лет, – уверен он. – У монополии достаточно весомый аргумент – сдерживание государством внутренних цен на это топливо”. Кроме того, отмечает эксперт, в последнее время Россия явно начала использовать газовые поставки за рубеж как инструмент политического влияния, поэтому власти заинтересованы в том, чтобы этот инструмент находился у “Газпрома”. Борисов допускает также, что заявление Кинаха преследует чисто политические мотивы – смягчить на Украине ажиотаж вокруг Rosukrenergo, который поднялся после того, как стали известны бенефициары этой компании.