Фитнес на воздухе


Первый в Нижегородской области загородный фитнес-клуб “World Class Чайка” открылся на территории загородного отеля “Чайка” в Володарском районе Нижегородской области. “Загородный фитнес-клуб – это новый формат фитнес-центров, который ранее не был представлен в Нижегородской области и практически не развит в России”, – сообщил “Ведомостям” гендиректор “World Class Чайка” Александр Коваленко. Загородный клуб отличается от традиционного тем, что его инфраструктура наполовину сориентирована на outdoor-занятия (занятия на улице). По словам Коваленко, площадь фитнес-клуба составляет около 1000 кв. м, которые “World Class Чайка” арендует у отеля. Фитнес-клуб включает в себя тренажерный зал, озонированный бассейн с аквагоркой длиной 56 м, зал групповых занятий, кардиотеатр, детский клуб и раздевалки, оснащенные саунами и душевыми. Заполняемость клуба – 600 человек. Назвать инвестиции в открытие клуба Коваленко отказался. Руководитель интернет-проекта “Фитнес и активный отдых в Нижнем Новгороде” Андрей Ефимов оценил вложения в открытие загородного фитнес-клуба World Class в сумму $3–4 млн.

Выбор месторасположения Коваленко объяснил тем, что загородный отель “Чайка” находится вблизи Дзержинска, второго по величине города в Нижегородской области, где проживает много состоятельных людей. “Кроме того, занятия в фитнес-клубе – это дополнительная услуга для посетителей отеля”, – отмечает топ-менеджер. По словам координатора отдела продаж “World Class Нижний Новгород” Олега Видманова, из 600 клубных карт уже продано 150. Стоимость индивидуальной годовой карты составляет 1080 у. е. (1 у. е. = 33 руб.), после 15 мая – 1200 у. е. Индивидуальная карта в “World Class Нижний Новгород” сейчас продается за 1700 у. е., говорит PR-директор “World Class Нижний Новгород” Борис Шойхет. Шойхет уточняет, что планируемый срок окупаемости инвестиций составит около пяти лет.

Представители других известных сетей не опасаются конкуренции с расширением World Class в Нижнем. Менеджер клуба Reebok в Нижнем Ольга Арюткина отмечает, что у нижегородского рынка фитнес-услуг есть потенциал для развития, а гендиректор сети фитнес-центров Reebok Максим Игнатьев отметил, что компания также рассматривает возможность открытия еще одного центра в Нижнем.

Не опасаются потерять клиентов и местные участники рынка. “Мы работаем в разных нишах, – говорит начальник отдела по работе с корпоративными клиентами фитнес-клуба “Наша энергия” (площадь – более 1000 кв. м) Александр Примушко. – Оттока клиентов не произойдет, поскольку в World Class идут в первую очередь пообщаться, “поклубиться”. А замдиректора клуба “Катарсис” Ольга Измайлова добавляет, что желающих сменить фитнес-клуб будет немного. “World Class расположен за городом, а цена 1200 у. е. в год выше сложившейся цены в Дзержинске (400–550 руб. в месяц)”, – говорит Измайлова.