Пора на биржу


Аналитик нефтяного агентства Argus Media Александр Ершов сомневается в возможности организовать в России международную торговую площадку, да еще с рублем в качестве расчетной валюты. По его словам, основой биржевой торговли может стать только эталонный контракт на стандартную партию нефти, где указаны объем и качество нефти, условия поставки, а также другие параметры. Но российские компании не могут гарантировать таких контрактов – в первую очередь потому, что доступ к экспорту регулируется государством. “Допустим, у кого-то контракт на Приморск, а завтра “Транснефть” построит восточную трубу, и экспортные графики переориентируют на нее”, – рассуждает эксперт. Кроме того, отмечает Ершов, на российскую Urals нет самостоятельного ценообразования – она торгуется исключительно через скидку к Brent и, пока эта ситуация не изменится, биржевая торговля такой нефтью невозможна.

“Рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширить зону своего влияния. В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами – торговлю с расчетом рублями. Наши товары торгуются на мировых рынках, почему не у нас?” – сказал Путин в своем вчерашнем выступлении в Кремле. Он предложил правительству ускорить работу по созданию бирж.

Организацией биржевой торговли энергоносителями чиновники озаботились еще несколько лет назад. Побудил их к этому постоянный рост цен на топливо. Они уверены, что создание бирж позволило бы добиться прозрачного ценообразования, покончить с региональным монополизмом нефтяных компаний, цивилизованно регулировать цены, например за счет интервенций из госрезерва. Как сообщил “Ведомостям” представитель Минпромэнерго, план мероприятий, разработанный Минпромэнерго, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой, еще зимой был направлен в правительство, но был возвращен на доработку.

Собеседник “Ведомостей” уверен, что слова Путина послужат импульсом к активизации работы над биржевым проектом. А чиновник Минэкономразвития обещает, что первые торги нефтью и нефтепродуктами могут состояться в 2007 г., а полноценная биржевая торговля начнется не ранее чем через два года. Причем теперь речь идет и о торговле экспортными партиями нефти. Кроме того, по его словам, с 2001 г. готовится проект постановления правительства о создании газовой биржи и пилотной продаже через нее по 5 млрд куб. м газа от “Газпрома” и независимых производителей.

Представитель “Лукойла” Геннадий Красовский полагает, что система биржевой торговли облегчит производителям размещение свободных объемов нефти и нефтепродуктов. Но он отмечает, что цена все равно будет определяться в зависимости от места потребления нефти – неважно, в России это или за рубежом.

Относительно биржевой торговли газом чиновник Минэкономразвития говорит, что продвижение проекта постановления правительства о ее организации тормозит “Газпром” – сейчас он продает сверхлимитный газ по нерегулируемым ценам и опасается, что биржевые цены окажутся ниже. Но сама монополия утверждает обратное. В распространенном вчера пресс-релизе говорится, что компания выступает за скорейшую организацию биржевой торговли газом.