САЙТ ДНЯ: Околоземная суета


В августе прошлого года я рассказывал об интернет-проекте НАСА (http://science.nasa.gov/realtime), который позволяет в реальном времени наблюдать за искусственными спутниками, великое множество которых летает вокруг Земли. Сегодня о похожем ресурсе – www.n2yo.com. Его главное отличие в том, что он использует более популярную сейчас технологию AJAX вместе с распространенным картографическим сервисом Google Maps.

Сразу отмечу главный и весьма существенный недостаток: на карте всегда отображается только какой-нибудь один космический аппарат – тот, который вы выберете сами из обширного списка. В остальном же все очень удобно и красиво. Спутник, если он, конечно, не находится на геостационарной орбите (т. е. такой, которая предполагает “зависание” над одной точкой), потихоньку движется по карте, оставляя за собой красный пунктирный след, так что, оставив страницу открытой на некоторое время, можно проследить его траекторию. Карта сохраняет свои обычные свойства: ее можно перетаскивать мышкой, увеличивать и удалять масштаб. Кроме того, можно посмотреть на Землю глазами спутника, переключившись с карты на фотоизображение. Когда спутник находится над земной поверхностью, внизу карты появляются названия стран и городов, которые он в данный момент пролетает.

Главное же достоинство сервиса заключается в том, что можно посмотреть огромное количество спутников. Космические аппараты разделены по категориям: самые известные (главный из них, разумеется, – Международная космическая станция: карта с ее траекторией вообще открывается по умолчанию при загрузке сайта), самые яркие, недавно запущенные и по типам: погодные, геостационарные, спутники связи и даже военные. В правой колонке рядом с картой открывается краткая справка: когда запущен, кому принадлежит, период обращения и т. д. Кроме того, вы постоянно будете в курсе географических координат железного посланца планеты, а также того, можно ли его увидеть не только на сайте, но и на небе в данный момент. Для этого сайт автоматически определяет ваше собственное местоположение по IP компьютера, с которого вы зашли на сайт. К сожалению, это не помогает узнать, какие спутники находятся непосредственно над вами. Единственное, что можно сделать, – узнать, через какие точки и когда выбранный космический аппарат будет проходить в ближайшие двое суток.